Онкология 4ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, панкреатит, гипертоническая болезнь сердца, стоит стент.
Здравствуйте, моему папе поставили диагноз рак предстательной железы с метастазами в позвоночник. С июля месяца его начали мучать боли в спине, врачи поставили диагноз остеохондроз. Лечение не давало никакого результата, боли усиливались. Он хотел сделать КТ, но не успел в середине октября у него отказали ноги. Пропало мочеиспускание, на данный момент стоит катетер. КТ показало что возможен патологический перелом позвоночника. Врачи не назначают никакого лечения, хотя бы поддерживающего, говорят наблюдайтесь у семейного врача до смерти и получайте обезбаливающее. Неужели нельзя вообще ничего сделать, нет никакого лечения, хотя бы для того чтоб облегчить боли?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 08:00
Здравствуйте. На сегодняшний момент, в медицине, на таком этапе уже специально лечение не показано. (возможно попробовать гормональную терапию- но это завит от общего состояния пациента) .
+ уменьшить отёк и сдавление спинного мозга для возможного восстановления чувствительности в ногах, уже тоже поздно, так как прошло много времени после сдавления и уже в спинном мозге начались структурные изменения из-за давления на него внешних структур.