Инсульт спинного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у мужчины постепенно в течении 5 дней пропадала чувствительность обоих ног и левой руки. В результате совсем не смог передвигаться. Он не чувствует конечности. В больнице поставили диагноз инсульт спинного мозга. Выписали через 10 дней. Никаких результатов после пройденного лечения. Подскажите пожалуйста, какой прогноз при таком диагнозе, будет ли ходить и правильно ли назначено лечение? Выписка прилагается. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 11:20
Здравствуйте.

На основании выписок не совсем понятно, как установили диагноз спинальный инсульт. Нейрохирург установил диагноз миелопатия неизвестного происхождения. Из выписок видно, что сделали КТ только позвоночника, и спинной мозг вроде как не посмотрели. Начало для инсульта не совсем характерное, обычно инсульт развивается в течении суток, или мгновенно, при этом бывает резкая боль в спине, кроме паралича нижних конечностей и нарушения функции тазовых органов. Желательно пройти МРТ спинного мозга, чтобы уточнить диагноз, если состояние позволяет.

Прогноз дать невозможно. Если поставили инсульт спинного мозга, встаёт вопрос какой? Ишемический, геморрагический? По симптоматике видно, что достаточно обширный, если произошла параплегия (паралич нижних конечностей). У всех всё протекает по разному. Но в большинстве случаев к сожалению прогноз неблагоприятный.

Через 3 недели после инсульта можно начинать делать лечебную физкультуру, массаж. Сейчас можно пройти такой курс лечения:

Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца - улучшает проводимость по нервам. Ноотропил по 1 таб. Раза в день, последний приём не позднее 1 часов, чтобы не было бессонницы. Повторные курсы через каждые 2 месяца. Нейруридин по 1 капс. 1 раз в день в обеденное время - 3 недели. Повторные курсы через каждый месяц. И примерно через 1-2 месяца после инсульта желательно попасть в реабилитационный центр для спинальных больных или санаторий для спинальных больных, их в России два - Сергиевские минеральные воды, в Самарской области и санаторий им Бурденко, в городе Саки, в Крыму. Путёвки теперь туда бесплатно не дают, и они довольно дорогие. Зато там полноценно неправленное лечение для восстановления.

И основное лечение - это лечебная физкультура.
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 15:45
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Вопрос, а какой Вы бы поставили диагноз на основании выписки? И мрт чего в данном случае необходимо сделать? И уже где то месяц держится боль в левой лопатке, что это может быть и связана ли она с парапарезом? А можно в его случае капельницы соломидрола? Я правильно Вас поняла, что это не инсульт спинного мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 16:40
Я не утверждаю, что это не спинальный инсульт, просто не было проведено обследование, подтверждающее диагноз. Необходимо сделать КТ или МРТ спинного мозга, чтобы подтвердить это.  Нет результатов неврологического осмотра, чтобы сориентироваться на каком уровне поражение мозга. В грудном отделе должен быть повышенный тонус мышц и высокие рефлексы. При поражении мозга в поясничном отделе, тонус мышц ног пониженный, рефлексы отсутствуют.

Солу-медрол в его случае не нужен. Гормональные препараты в таких случаях ничего не дают.

Платная консультация
Ирина 2022-01-04 19:03
Добрый вечер, результат кт позвоночника есть в выписке, прилагаю. Мрт не могут сделать по причине того, что не проходит по объёму живота.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 20:00
Я два раза прочла описание КТ, надеясь хоть одну строчку найти про спинной мозг. Нет ни словечка. Если подозревали такой грозный диагноз, то зачем подробно просматривать изменения в позвоночнике, и совсем не посмотреть спинной мозг. На каком основании диагноз установили, непонятно. Обследовали организм вдоль и поперёк, а самое главное, спинной мозг получается не посмотрели. А может там не инсульт, а к примеру опухоль, или ещё что-то. А если и инсульт, то какой? Не увидела среди анализов анализа спиномозговой жидкости, которую берут в таких случаях с помощью спиномозговой пункции, чтобы определить, ишемический инсульт или геморрагический, так как лечение при этом разное. При ЭНМГ нет указания с какого уровня нет сигнала. Создаётся впечатление, что диагноз неизвестно откуда взяли, в то время, как нейрохирург установил диагноз миелопатия (на обыденном языке означает - заболевание спинного мозга) неясного генеза, и направил к неврологу для уточнения диагноза.

Значит нужно сделать повторно КТ, но не позвоночника, а спинного мозга, и с контрастом чтобы выяснить, нет ли опухоли. Не совсем вяжется клиническая картина. При инсульте всё протекает в течении суток максимум, чаще внезапно, сопровождается болью в спине. А здесь в течении 5 суток, и боли в спине не было. Бывают конечно исключения, когда клиническая картина не соответствует диагнозу, но это исключения.

И нет в выписке неврологического осмотра, какой паралич, спастический - при поражении грудного отдела спинного мозга, или вялый, при поражении спинного мозга в поясничном отделе. КТ делали грудного отдела позвоночника.

У мужчины ноги вялые? Или тонус мышц ног повышен?
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 21:45
Спасибо вам за быстрые ответы. У мужчины боль в левой лопатке и левая рука как и ноги не работает. Ноги скорее в тонусе, даже иногда бывает самопроизвольное подергивание. Что это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 22:28
Что-то со спинным мозгом в грудном отделе, нужно КТ с контрастом грудного отдела спинного мозга пройти. Подёргивание - это скорее всего спастика. Можно баклосан 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды, разжёвывать, из-за проблем с желудком, или габапентин 300 мг по 1 капс 3 раза в день после еды принимать. Только это рецептурные препараты.

Боль в области лопатки может быть из-за остеохондроза и спондилоартроза. Но так как у мужчины проблемы с желудком, противовоспалительные препараты он может не перенести. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 2- недель. Местно кетопрофен гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель в область грудного отдела спины и позвоночник. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Но и проблемы со спинным мозгом тоже могут давать такую боль. Нужно срочно выяснять, что случилось со спинным мозгом.