Аксонопатия, паралич стоп

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моему папе сделали операцию на позвоночнике межтеловой спондилодез, крепление кейджами на уровне L3, L4, L5
до операции был парез. После операции он не может встать на ноги, у него паралич стоп, аксонопатия, отец страдал алкоголизмом. Возможно ли поднять его на ноги или нет. На эмнг нет ответа, аксонопатия малоберцового нерва и большеберцовые нервы. Что делать? Он лежал в реабилитационном центре, но там не дали ответа. Человек на всегда останется лежачим, или это лечится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-02-03 09:19
Здравствуйте. Как я понимаю, по больше части проблема именно в алкогольной полинейропатии. А что по осмотру невролога, парез сколько баллов? Рефлексы? Тонус мышц? Есть заключение врача чтобы можно было оценить картину?
Марина 2021-02-03 13:20
Здравствуйте, до операции у папы болели ноги 2 года, изменялась походка. В октябре 2020 была сделана операция микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала. После операции его попытались поставить на ноги, но не получилось. Был тромбоз. Сейчас его нет. После операции он лежит 4 месяца, садится. Ходить не может. Не понятно возможно ли его восстановить?
Диагноз основной: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала на уровне L3-L4 L4-5, траспедикулярная фиксация на уровне L3-L4 L4-5, межтеловой спондилодез кейджами T-pal на уровне L3-L4 L4-5, Тазовые нарушения (сейчас регресс, был вставлен катетер, сейчас пришел сигнал к самостоятельному мочеиспусканию.
Конкурирующие заболевания: Аксональная полиневропатия сочетанного генеза. Грубый нижний парапарез, до плегии в дистальных отделах М48,0
Сопутствующий: Дисциркуляторная энелопатия 2 ст. УКН.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-02-03 14:40
Плохой результат ЭНМГ, пишут практически полное поражение аксонов нерва. Прогнозу, увы плохой, так как практически полное поражение нерва восстановить не возможно.
Но продолжать терапию нужно обязательно, шансы и надежда на улучшения есть всегда.
Магне Б6 по 2 таб. 2 раза в день, курс — 1 месяц.

Тиогамма (Тиоктовая кислота) 1 флакон (50 мл) на 400 мл физ раствора внутривенно капельно – 2 недели, затем перейти на таблетированную форму 600 мг 1 таб утром натощак – 4 месяца.

Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней. После инъекция перейти на Мильгамма композитум по 1 драже 3 раза в день – 1 месяц. Далее как закончите мильгамму начать прием Бенфогамма 150 мг 1 таб в день – длительно.

Метадоксил 500 мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза вдень – 3 месяца.
Марина 2021-02-03 15:06
Спасибо большое за ответ! Просто не могу понять почему на операцию он пришёл на ногах, а после операции ноги перестали ходить? Что произошло за время операции? Он же делал операцию на позвоночнике чтобы улучшить свою жизнь, а в итоге ноги перестали ходить.
Марина 2021-02-03 17:54
Спасибо большое за ответ! Просто не могу понять почему на операцию он пришёл на ногах, а после операции ноги перестали ходить? Что произошло за время операции? Он же делал операцию на позвоночнике чтобы улучшить свою жизнь, а в итоге ноги перестали ходить. Делают ли операцию в таких случаях?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-02-04 15:09
Увы на этот вопрос ответить не могу, так как обследования не показывают что конкретно произошло, либо при операции возникли осложнения, такой вариант тоже исключать нельзя.
Операцию делают в том случае если после операции на мрт обнаруживают неисправность какого либо сегмента, как бы исправляют.
Марина 2021-02-06 21:34
Здравствуйте, на энмг видно, сохранен ли нейрон? И делают ли вообще операции в случае поражения нервов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 11:12
Поражение по аксональному типу - это поражение нейронов аксональной (центральной) части нерва. Если Вы имеете в виду гибель нейронов спинного мозга, нужно проти МРТ спинного мозга. Не исключено, что во время операции произошло повреждение спинного мозга. Неудачная операция. Никакая операция не поможет. Необходимо лечение, которое рекомендовала Янна Игоревна, и принимать нейроуридин по 1 капс в обед в течении 3-х недель повторные курсы через месяц - восстанавливает структуру нерва, нейромидин по 1 уколу 1 ампула 2 раза в день, в течении 10 дней, а затем по 1 таб. 20 мг 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - повторные курс через 2 месяца. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 мес  - повторные курсы через 2 месяца. Тиоктовая кислота не нужна. Массаж и лечебную физкультуру, пассивную, обратитесь к доктору по ЛФК для того чтобы расписал упражнения. Без лечебной физкультуры никакое восстановление невозможно. И пройти МРТ спинного мозга, чтобы выяснить, насколько повреждён спинной мозг.