Трудности со спиной и телом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит, много аллергий, гастрит
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 16 лет, я достаточно ленивый и необщительный человек и всю жизнь сижу за компьютером, меня начали беспокоить проблемы со спиной, она постоянно напряжена особо чуть ниже лопаток в середине и самое больное - в шее, если раньше я мог легко вприпрыжку забраться на 5 этаж, то теперь от второго у меня появляется сдавливание в позвоночнике, начиная с шее, если ещё и продолжать такие нагружающие позвоночник физ нагрузки делать, то появляется тошнота, нехватка воздуха и неприятное чувство расписания в спине, потом если я посижу, все продолжает болеть, но привыкает и становится как-то даже легче, если полежать - вообще прекрасно. Я делал УЗИ сосудов шеи - сказали, что нормально, был на очном приеме невролога, пропил курс: Целекоксиб 1 раз в день, Мидокалм 2 раза в день, витамины, 14 дней, могу сказать, что стало полегче, но незначительно, все симптомы также присутствуют, просто стало легче процента на 2, при этом я эмоциональный и впечатлительный человек, делал гимнастику по Шишонину, ходил быстрой ходьбой по часу с прямой шеей, но после такого иногда бывает даже ухудшение и перестаю чувствовать шею, единственное что могу отметить - действительно появилась чувствительность к шее после курса таблеток, но боли остались.
У меня три вопроса:
1) Это не смертельно?
2) Смогу ли я восстановиться благодаря одним лишь физическим нагрузкам, потихоньку увеличивая и быть как раньше? (только честно)
3) Посоветуете ли ещё какие-то методы лечения или хотя бы облегчения состояния?
Вот сегодня ходил на отработку в школу, был радостный, думал что перестало все болеть, но стоило побегать по лестницам, потаскать ведра, как опять появилась болезненное ощущение и прошло после лежания.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-24 13:17
Здравствуйте.

Скорее всего боль связана с остеохондрозом. Лечение было назначено неправильно. Целекоксиб нужно принимать 2 раза в день, поэтому и не помогло. И ещё, во время лечения нужно исключить нагрузку, как на шею (не просиживать у компьютера), так и общую, не носить тяжести, не бегать и не прыгать, так как всё сказывается на больном позвоночнике.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий носить 5-6 часов в день, в течении 2-х недель. Исключить нагрузку на шею, и по возможности общую нагрузку на 10-14 дней.