Можно ли полностью излечиться от остеосклероза позвоночника?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Меня беспокоит боль в позвоночнике (в грудном отделе) и затруднённый вдох. Я сделала КТ. Диагностировали дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника, очаги остеосклероза в телах Th 5, Th11 позвонков, размерами 3*5 мм и 2*2,5 мм. 1) Могут ли эти изменения быть причиной затруднения дыхания при вдохе? 2) Можно ли полностью излечиться от остеосклероза позвоночника? 3) Как лечится остеосклероз позвоночника? Буду очень благодарна за ваши ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-05 01:53
Здравствуйте.

Очаги остеосклероза у Вас крохотные совсем 3х5 мм и 2х2,5 мм. Такие очаги протекают бессимптомно из-за маленького размера. Боль Вас беспокоит по причине дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроза). Как правило боль обусловлена воспалительным процессом в связи с изменением в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Показано иглоукалывание и физиотерапия.

Для лечения остеосклероза показано: таблетки терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день, а через неделю нужно принимать по 2 капсуле 2 раза в день, принимать можно от 3-х до 6-ти месяцев. И терафлекс-гель втирать 2 раза в день тоже от 3-х до 6-ти месяцев.

Извините за задержку с ответом, весь день не было интернета.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-05 02:04
Затруднение вдоха может быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при сдавлении сонной или позвоночной артерии, которые обеспечивают кровоснабжение мозга, при этом мозг испытывает кислородную недостаточность, и нередко появляются проблемы с дыханием. Нужно будет после карантина пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Марина 2020-05-05 13:11
Спасибо, Лариса Ивановна! Я обязательно пройду УЗИ сосудов головы и шеи после карантина. Проблемы при вдохе меня беспокоят уже больше месяца. Утром, когда просыпаюсь, нормально дышу, потом снова идут сбои с дыханием. Дыхание поверхностное, при глубоком вдохе появляется барьер, который не даёт полностью вдохнуть. Если начинаю паниковать из-за невозможности взять полный вдох, начинается сильная одышка и головные боли. В апреле пару дней дыхание было нормальным, я подумала, что болезнь отступила, но потом снова стало тяжело вдыхать. В последнее время начала лежать на массажной кровати Nuga Best и носить корсет, но пока явных улучшений нет. 1) Смогу ли я в дальнейшем полностью восстановить дыхание? 2) Есть ли какие-либо таблетки, препараты, чтобы улучшить состояние, чтобы не было затруднений при вдохе? 3) Нужно ли продолжать принимать процедуры на массажной кровати и носить корсет, даст ли это положительные результаты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-05 14:21
Всё зависит от причины, ведь такой симптом может быть и от ВСД. Пока попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день. Расслабляет мышцы шеи, и платифиллин по 1-2 таб. 3 раза в день, - расслабляет мышцы бронхов.