Что значит результат мрт?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Около 3х лет назад начала болеть поясница, после долгого стояния немела правая нога выше колена. Пошла к врачу, он сказал что нечего ходить по врачам и надо ходить на танцы. В общем, пошла я расстроенная домой, ничего не предпринимала, т. к. врач ничего не назначил, со временем поясница прошла. Периодически давала о себе знать. Сейчас снова начала болеть, причём что стоя, что сидя, что лёжа, все время. Я пошла на мрт, результат прикрепляю. Подскажите, в чем может быть причина диагноза? Что делать дальше? И в результате написано «небольшой сколиоз», могло ли так быть из-за, например, неправильного положения? (если вдруг я чуть не ровно легла), в общем, помогите пожалуйста истолковать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 10:18
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз и две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника. Также выявлен небольшой сколиоз - искривление позвоночника - от неправильного положения тела во сне не развивается.
Причина появления остеохондроза до сих пор не выявлена. Так как остеохондроз появляется как у людей, с тяжелой физической нагрузкой, при сидячей работе, так и у людей физически активных, даже встречается у детей.
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Во время лечения максимально исключить физическую нагрузку. Сидеть желательно только в туалете и во время приёма пищи (при сидении самая большая нагрузка на позвоночник). Нельзя наклоняться.
После окончания лечения, и снятия боли массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.