Результаты МРТ, боли

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня аноректальная боль слева, обратилась к проктологу. Врач сделал предположение, что это может быть что то неврологическое. Я сделала МРТ ПОП. Нужна консультация. Может ли что-нибудь из диагноза создавать ощущение аноректальной боли? Может посоветуете лечение по результату МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 11:27
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков). Спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков и дугоотросчатых сочленений). Пять протрузий
(выпячивание дисков за пределы позвоночника). Гемангиома в 1 поясничном позвонке (доброкачественная сосудистая опухоль, никогда не перерождается в злокачественную и редко когда растёт.

Для снятия боли: Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Массаж и физиолечение Вам противопоказаны из-за гемангиомы.