Протрузии в грудном отделе
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Они месяца назад стал заниматься спортом (сквош). Постепенно стал чувствовать дискомфорт в спине а грудном отделе позвоночника в виде скованности мышц около позвоночника, потом небольшой боли.
Со временем болевые ощущения стали приносить дискомфорт, и, так как пришло время сделать МРТ для контроля моей грыжи в поясничном отделе, заодно сделал и грудной. (результаты прикрепляю)
Боль в грудном отделе не острая, скорее тупая. При долгом сидении за рабочим местом может усиливаться к вечеру. Сконцентривана скорее не в самом позвоночнике, а вокруг него, в спине, около лопаток. Иногда почти не болит.
Но довольно выраженная боль, если нажимать на сам позвоночник в районе одного позвонка. Также мне кажется, что боль иногда отдает в кисти рук (может быть такое?)
Скажите пожалуйста, как можно улучшить ситуацию и на сколько такие протрузии опасны. Как я понимаю они давят на спинной мозг, а это, видимо не очень хорошо.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Протрузия у Вас минимальная 2 мм, немного влияет на дуральный мешок, в котором проходят нервы и сосуды. Если боль есть, то это уже обострение, которое обусловлено воспалительным процессом.
Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1-2 раза в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в область грудного отдела позвоночника и окружающих его мышц 2 раза в день, в течении 14 дней.
После стихания боли массаж и лечебная физкультура, можете проконсультироваться с доктором по ЛФК или найти в ютубе гимнастику по Бубновскому для грудного отдела позвоночника. На спинной мозг протрузия не давит, так как написано в описании, что позвоночный канал (в котором находится спинной мозг) нормальный.
Платная консультация
Алексей 2020-03-24 17:12
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, Нимесил только от боли или само воспаление тоже снимает? Спасибо!