Ночная боль в ГОП

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с болями в спине живу уже более 10 лет. Беспокоит нижне-грудной отдел. Особенно остро болит ночью, приходится вставать, делать какие-то движения, чтобы облегчить состояние. Затем снова ложусь, но сплю уже только в полусидячем состоянии, пока не поясница не заноет, и так каждую ночь. На консультациях была у неврологов, нейрохирургов, даже к вертебрологу попала. Один раз делали блокаду Дипроспаном прямо в грудной отдел большой иглой несколько проколов. Помогло на 2 недели, это было счастье, но затем снова вернулась эта боль. Отлежала в стационаре, никакого эффекта. Обезболивающие и пила и уколы ставила. В прошлом году взяла себя в руки, утром пробежка, вечером зарядка, через день массаж, посетила 7 сеансов остеопата, но воз и ныне там. Утром снова все деревянное, грудной отдел болит, еле как встаю. Утром делаю зарядку по мере возможности.
Во вложении обследования МРТ и КТ. Врачи говорят болеть нечему, но почему-то болит и уже давно. Буду очень признательна, если сможете подсказать, что нужно сделать, чтобы хотя бы ослабить эту боль.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 13:30
Здравствуйте.

Во первых прекратите бегать и делать утреннюю зарядку. Во время бега создаётся грубая вибрация достаточно вредная для позвоночника. На самом деле пробежки вредны для позвоночника. Более подходит в данной ситуации скандинавская ходьба с двумя лыжными или специальными для этого вида ходьбы палочками, отлично укрепляет мышцы и связки спины, разгружая позвоночник, и для самого позвоночника тоже полезна. Подойдёт Для Вашего лечения плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, без резких взмахов, с плавными гребками. Вместо зарядки нужно делать специальную лечебную физкультуру. Лучшая по Бубновскому, она творит чудеса. Упражнения можно найти в ютубе. Нужно укрепить собственные мышцы спины, чтобы разгрузить позвоночник, помимо этого улучшается кровообращение нервов и корешков. По канонам традиционной китайской медицины за суставы и позвоночник отвечает печень. Поэтому её желательно почистить, а потом пройти курс восстанавливающей терапии. Пилюли сяо-яо по 15 пилюль если нет холецистита и камней в желчном принимать вечером независимо от еды, в течении 1 месяца, затем пилюли ху-ган по 1/4 2 раза в день утром и вечером в течении 1-2-х мес за 30 мин до еды. Все препараты можно выписать в интернет аптеке Ли-вест. А пока Вы ещё не укрепили мышцы, можно носить 4-5 часов в день специальный корсет для грудного отдела позвоночника. На ночь принимать 2 мг сирдалуда для расслабления мышц, чтобы спазм, который у Вас имеется не защемлял корешки и нервы.

По поводу грыжи 5 мм, проконсультируйтесь у нейрохирурга, чтобы узнать, не противопоказана ли Вам мануальная терапия. И как это нечему болеть, у Вас, как раз почти полный набор патологических изменений, которые дают боль. От всех проводимых мер не ждите быстрых результатов. На любое восстановление требуется немало времени.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-07 19:46
Спасибо огромное, Лариса Ивановна! Попробую следовать Вашим рекомендациям. Буду очень надеяться и стараться избавиться от боли.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-28 13:26
Поправляйтесь!