Тяжесть в ноге после инсульта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад был ишемический инсульт (правая сторона - онемение руки и ноги). После прохождения лечения давление держится в норме, но недавно началась боль в правой ноге во время ходьбы + добавилось чувство тяжести в ноге (постоянно). Стоит ли беспокоится или это характерно на этапа восстановления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 09:49
Здравствуйте.

Боль в ноге и тяжесть бывает по 2-м причинам: При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника и других патологических изменениях в позвоночнике (спондилоартроз, протрузия или грыжа).

При сосудистых нарушениях в нижней конечности: Облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен, тромбофлебит.

Вам нужно пройти электронейрографию нервов нижней конечности, УЗИ допплерографию сосудов ноги, для выяснения причины боли в ноге.

Для профилактики повторного инсульта могу рекомендовать 2 раза в год проходить следующее лечение:

Фезам по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день до еды, или в растворе 7 мл по 1 флакону 2 раза в день до еды, принимать в течении 3-х месяцев. Последний приём не позднее 17 часов. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, что способствует улучшению питания клеток мозга.

Потому что для профилактики повторного инсульта сдерживание повышения давления бывает порой недостаточно.