Проблемы с ногами
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
У меня проблемы с ногами (тремор в области коленок при ходьбе, неустойчивость и шаткость, тяжело спускаться и подниматься по лестнице), а также небольшое нарушение речи. Симптомы появились после недельного запоя в августе. Уже длятся 7 месяц (не пью). Невролог сказал, что это токсическая энцефалополиневропатия. Выписал октолипен, нейромидин, нейробион. Пил таблетки - никаких улучшений нет. Делал ЭНМГ нижних конечностей. Сказали, что признаков за полинейропатию нет. Делал 2 раза МРТ. Заключение 1 МРТ: умеренно выраженная наружная (заместительная) гидроцефалия. Заключение 2 МРТ: диффузная кортикальная церебеллярная атрофия, умеренно выраженные ликвородинамические изменения по наружному типу. Лежал в больнице неделю, делали уколы. Никаких улучшений. Поставили диагноз: токсическая энцефалополиневропатия, диффузная кортикальная церебеллярная атрофия, умеренно выраженные ликвородинамические изменения по наружному типу (по данным МРТ) с развитием тяжелой статолокомоторной атаксией. Выписали: актовегин, мексидол, нейромидин, нейробион. Пью, никаких улучшений нет, даже со временем еще хуже становится. По анализам крови и мочи - все нормально. Делал ЭНМГ нижних конечностей, сказали, что признаков полиневропатии нет. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, излечима ли? Может Вы что-то посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 12:21
Здравствуйте.
Пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи, может Ваши симптомы и изменения мозга связаны с нарушением кровоснабжения мозга. Также пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. Если всё окажется нормально, то атрофические изменения мозга вообще не поддаются лечению, так как атрофия появляется на месте погибших клеток мозга, лечиться нужно чтобы хуже не стало, а возможно будет и лучше, если заставить работать резервные клетки мозга. Проблемы с ногами тоже могут быть связаны с патологией мозга, а не непосредственно с патологией в ногах.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин, по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель -  улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Нейромидин можете оставить, он улучшает проведение нервных импульсов по нервам. По окончании данного лечения, попринимайте нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении месяца - тоже улучшает проведение нервных импульсов по нервам. Улучшения наступят не сразу, возможно даже не после первого курса лечения, то что нет улучшений ещё не говорит о том, что препараты не помогают, просто для частичного восстановления потребуется много времени. Полезна и лечебная физкультура на ноги, не только для увеличения силы в ногах, но и по типу обратной связи импульсы, посылаемые с помощью упражнений ног частично восстанавливают клетки мозга, те, которые ещё можно восстановить, а также заставляют работать резервные клетки мозга.