Боли в ногах, мрт какого отдела сделать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около двух месяцев беспокоит боль в ногах, в основном по задней поверхности, по всей длине, особенно к вечеру, больше болит в состоянии покоя, при ходьбе становится легче. Характерны такие боли именно в двух ногах для проблем с позвоночником, и мрт какого отдела сделать чтобы исключить проблемы с позвоночником, которые могут вызывать ботинки в ногах?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-11 21:52
Здравствуйте.

В плане диагностики вам лучше пройти УЗИ сосудов нижних конечностей (артерий и вен), а также электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей.
МРТ позвоночника не нужно делать.
Анастасия 2022-02-11 22:16
То есть при проблемах в пояснично крестцовом отделе две ноги болеть не могут?
Анастасия 2022-02-11 22:29
Прокололи курс Мильгамма, Мидокалма, Диклофенака, также 7 дней принимала Лирику 75 мг 2 раза в день, результата не было
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-11 22:49
Поэтому эффекта и не было.
Так как проблема скорее всего не в самом позвоночнике, а гораздо ниже.
Пройдите дообследования, которые я вам написала.
Анастасия 2022-02-14 14:24
Здравствуйте, электронейромиографию у нас делают, по крайней мере пока из за ситуации с ковидом. Узи нижних конечностей ничего не выявило. Результаты мрт прикрепляю
Анастасия 2022-02-14 14:44
Анастасия 2022-02-14 14:45
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-14 18:12
Добрый вечер.

МРТ пояснично-крестцового отдела посмотрела.
Ничего страшного по результатам обследования у вас нет.
Изменения характерные для вашего возраста. В принципе, как я и предполагала.
Анастасия 2022-02-14 18:18
То что сигнал снижен это что означает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-14 20:34
Это изменения в мягких тканях ягодиц-постиньекционные инфильтраты. То есть после уколов внутримышечных.
Покажите их хирургу.
Анастасия 2022-02-14 20:35
1. По части неврологии у меня ничего нет?
2. У Вас есть какие нибудь рекомендации?
3. У флейболога в заключение написано: вторичная нейропатия обеих конечностей
Анастасия 2022-02-14 20:38
В заключение ещё написано что сигнал от межпозвонкового диска L3 L4 снижен, это что означает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-14 20:42
Снижение сигнала от межпозвонкового диска означает потерю им жидкости
Я вам смогу дать рекомендации только после электронейромиографии.
Она позволит уточнить диагноз и причину боли в обеих ногах у вас.
Я же не осматривала вас лично, в отличие от флеболога, поэтому нужно больше объективной информации для назначения лечения.
Напишите мне, как пройдёте её.