Понижение гемоглобина

Спрашивает: Игорь Олегович Игнатьев
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, В начале этого года у моей жены начал болеть желудок. Обратились к гастроэнтерологу по месту жительства. В феврале сделали ФГДС, поставили диагноз: эррозийный гастрит. Пропили таблетки, которые назначил врач: Денол и Нексиум. Боли прошли.
В сентябре начала сильно болеть спина. Терапефт начала лечить от хандроза. Прокапали капельницы, пили обезболивающие. Спина немного прошла, но опять начал болеть желудок. В октябре обратились опять к гастроэнтерологу, она назначила опять Денол и нексиум. От денола стало сильнее болеть, врач убавила дозировку. Сдали кровь на Хеликобактер и общий анализ крови. Хеликобактер -отрицательный, гемоглобин 107, эритроциты 4,0, цв. Показатель 0,77, лейкоциты 6,7, тромбоциты 447,0. Просили назначить ФГДС, она сказала, что еще рано.
Пока жена пила таблетки начала сильно худеть. Потеряла 20кг. Мы обратились в платную клинику к гастроэнтерологу. Она назначила ФГДС, ФКС, анализы крови. Общий анализ:
гемоглобин 101
эритроциты 4,2
цв. Показатель 0,7
лейкоциты 5,4
тромбоциты 501
хеликобактер отрицательный
сделали ФКС- все нормально.
А вот ФГДС показал рак желудка с язвами.
Врач мне сказа, что рак, супруге, что полипы.
Диагноз написал: Стенозирующая аденокарцинома желудка.
Он взял биопсию, сказал, что результаты будут через 21 день. Нужно записаться на прием к онкологу. Обратились в поликлиннику, сказали, что до нового года приема нет и, что у них вообще нет онколога. В платных клиниках онкологов общей практики тоже нет. Жена сейчас не может ничего есть, почти от любой пищи начинается рвота. Организм принимает только молоко, и протертые овощи. Не знаем как остановить падение гемоглобина.
У меня такой вопрос: Что нам делать? Есть смысл искать онколога без результатов биопсии? И как поднять гимоглобин, если от мяса ее рвет, от гречки тоже.
Хотим сходить к гастроэнтерологу, если прорвемся т. к. приема тоже нет до нового года, а упускать время не хочется.
Заранее спасибо за ответ.
Игорь.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-26 13:36
Здравствуйте!
1. Гистология проводится максимум 7 рабочих дней. Вам нужно уточнять, почему такие огромные сроки.
2. Аденокарцинома это гистологический диагноз, откуда такое заключение.
3. Нужно срочно обращаться к онкогастроентерологу в онкодиспансер по месту жительства. Направление брать у своего терапевта. Если очередь или нет записи - обращаться к администрации поликлинику: начмед, зав. Поликлиникой, главный врач.
Это необходимо для ускорения начала лечения.
Платная консультация
Игорь Олегович Игнатьев 2020-12-26 16:15
Спасибо за ответ. Врач эндоскопист мне показал на мониторе опухоль в желудке. И показал сужение в желудке. Я конечно не специалист, но видел припухлость и что-то похожее на язвы. Он сказал, что поставил такой диагноз предварительно. И сказал, что нам нужно идти к участковому терапевту за направлением к онкологу. Терапевт мне дала направление к онкологу в поликлинику, говорит, что сразу в диспансер направление не дает. Не понимаю, зачем такая волокита по инстанциям, когда нужно как можно скорее делать операцию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-26 16:43
Пожалуйста, согласна с Вами.
Я рекомендую все решать через администрацию и минздрав.
Тем более пациентка обращалась к терапевту и не получала помощи.
Платная консультация
Игорь Олегович Игнатьев 2020-12-28 17:50
Добрый вечер. По вашему совету позвонил в минздрав, мне порекомендовали обратиться к заведующей поликлиники. Я так и сделал. Мне сразу дали направление в онкодиспансер, правда на 11 января и посоветовали съездить туда, попросить, чтобы выдали талончик пораньше, если появится окно у врача. Еще звонил в лабораторию на счет гистологии, сказали, что результат будет 6 января.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл идти на прием к онкологу без гистологии или лучше дождаться результатов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 18:13
Здравствуйте!

Лучше дождаться гистологии и обязательно забрать из лаборатории стеклопрепарат для пересмотра в онкоцентре.
До приема онколога для улучшения самочувствия желательно в/венно капельно вводить растворы.
Платная консультация
Игорь Олегович Игнатьев 2020-12-28 18:45
А кто должен назначить эти растворы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-29 06:15
Участковый терапевт или онколог из вашей поликлиники.