Рак желудка, метастазы в позвоночнике, онемение конечностей

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, ситуация началась месяц назад. Началась рвота, недомогание и стала болеть и неметь правая рука. Пока проходили обследование желудка, невролог назначил никотинку, мильгамму и кетопрофен. Сделали ФГДС, обнаружили язву желудка и опухоль, стали ждать результатов биопсии. За время ожидания состояние стало совсем ухудшаться(гемоглобин за неделю упал со 120 до 50), постоянная рвота и непрекращающаяся боль в руке. Госпитализировали в хирургическое отделение. В больнице капали кровь, плазму и различные препараты. Гемоглобин удалось поднять до 86, рвота прекратилась, начал кушать, но рука так и немеет, а за время нахождения в больнице(неделя) стала неметь и правая нога, лодыжка не слушается(как теперь мы понимаем, это из-за метастазов) Биопсия показала онкологию. Сделали КТ: метастазы по позвоночнику, копчику. Какой точный диагноз, стадию и прочего не знаем, т. к сейчас начались праздники и все результаты анализов, Кт находятся у доктора в больнице. Доктор сказал, что операцию делать нельзя(хотя до КТ предполагалось спасти желудок), химиотерапия тоже только нанесет вред. Говорит нужна консультация онколога, онколог только в другом городе, нужно ехать далеко, доктор говорит, что поездка опасна. Несмотря на это записались на 10.01(так как сейчас праздники). Можно ли сейчас до ожидания консультации с онкологом помочь облегчить родному человеку состояние с рукой и ногой(в больнице лечащего врача нет, т. к праздники, а дежурный врач ничего не назначает), остановить онемение(не может долго лежать, а ходить нельзя из-за риска открытия нового кровотечения), не произойдет ли парализация за время пока ждём приема у онколога? Прошу вас помогите нам советом!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-01 22:04
Здравствуйте, попробовать возможно, выложите результаты обследования.
Марина 2022-01-02 09:57
К сожелению, на руках нет ни одного даже скана обследований, так как их делали в больнице, где сейчас и находится родственник, а в праздники лечащего врача нет.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-02 10:02
Как вариант, возможно попробовать проколоть дексаметазон, это временно даст положительный эффект по уменьшению компрессии спинного мозга. + Обесбаливающая терапия. Но конечно лучше б было видеть, сами результаты обследования и доказательства компрессии спинного мозга из за МТС.