Метастазы в позвоночник
Спрашивает: Пчеловод
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: 1 гастрит 2 перенес ревматизм 3 холицистит
Здравствуйте, весной этого года на плановой флюорографии обнаружили кальцинат в легком небольшого размера, был направлен на прием к онкологу. Сдали все анализы, прошли кт и мрт. Кт-картина множественных литических очагов в грудном отделе позвоночника и деструкция заднего отрезка 6-го ребра справа. Метастазы под? По анализам увеличен только РОЭ и лейкоциты. Подозревали миеломную болезнь, но после сдачи крови и стернальной пункции диагноз не подтвердился. Первичную опухоль не обнаружили. Проидены все узи, был направлен на биопсию с позвоночника. По результатам биопсии выставлен метастаз опухоли солидного строения. На протяжении 3-4 месяцев первичный очаг так и не нашли а состояние стало ухудшаться, боли стали настолько сильные что не смог встать с кровати, ввели однократно золедроновую кислоту и прошел однократный курс лучевой терапии на больные позвонки. После лучевой терапии с кровати втал, но ночные боли стали невыносимыми, болеуталяющие снимают боль только на несколько минут, кололи трамадол, троичатку, дексалгин, не помогает, попробовали кеторолак и дексаметазон, стало немного лучше.
1. Доктор, скажите пожалуйста как снять ночные боли(днем чувствую себя нормально) и что дальше делать если первичную опухоль так и не найдут?
2. Можно ли делать дексаметазон при метастазах в позвоночник и как долго?
Теги: дексаметазон при метастазах в позвоночнике
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 05:37
Здравствуйте!
1 - Ну вам проверили, честно сказать не все, учитывая, что кальцинат нашли в легких + литические очаги, врач должен был направить вас на бронхоскопию с биопсией + онкомаркер на РЭА и SCC. Также было бы хорошо проверить ПСА. Ночные боли можете снимать той же самой комбинацией "Дексаметазон" + "Кеторалак" или "Диклофенак", в данном случае помогает кортикостероид "Дексаметазон", можно заменить его на "Преднизолон". А вообще, если и он перестанет помогать, то уже стоит переходить на наркотические анальгетики или попросить врача-анестезиолога сделать вам блок. Так же нужно продолжать введение "Золедроновой кислоты" каждые 28 дней.
2 - Можно, в течении 3-4 недель, после чего нужно делать перерыв. Но может наступить момент, когда он перестанет помогать.
1