Болит поясница, боль отдаёт в рёбра и тазобедренные кости

Спрашивает: Лима
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, артериосклероз нижних конечностей, слепота.
Здравствуйте, в августе месяце у мамы заболела поясница, обратились в поликлинику по месту регистрации, отправили на рентген. Диагноз прикреплю виде фото. Врач назначил медикаментозное лечение на месяц, стало хуже, обратилась повторно и снова медикаментозное лечение (только скорректировали). Спустя пару дней случился инсульт, боли стали невыносимые, встать и дойти до ванной это целая полоса препятствий, такие боли что слёзы из глаз, обезболивающие не помогают. Перевели на домашнее наблюдение, после выписки из больницы, вызвали невролога на дом, от его прихода ничего не изменилось, снова выписал лекарства и ушёл. Это просто крик души, я не знаю как ей помочь, с каждым днём хуже, даже лежать ей больно. Помогите! Как облегчить ее страдания? Что можно сделать чтоб стало хотя бы легче. Боль отдаёт в рёбра и в тазобедренные кости.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 20:49
Лима, доброго часа,

боли, которые у вашей мамы не снимаются медикаментами, поэтому вы эффекта не наблюдали. Боль возникает за счет того, что перенапряженные мышцы поясницы сдавливают седалищный нерв.
единственное, что помогает это растяжение мышц. И фасций в этой области
в каком состоянии сейчас находится ваша мама после инсульта. Сможет она 2 упражнения сидя осилить?
Платная консультация
Лима 2021-10-01 21:59
А очаговое поражение грудного отдела позвоночника (mts?) Это рак? Вызывали неотложку, и вот врач неотложки заметил выписке ее кт органов грудной области. Видимо причина боли вовсе не остеохондроз.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 23:41
Лима,
Да, радиолог подозревает метастазы
Вопрос в том, известна ли у вашей мамы первичная опухоль?
Изменения обнаружены в грудном отделе, а вы описываете жалобы с поясничного.
Следует делать тогда обследование поясничного отдела и смотреть есть ли там метастазы тоже
Платная консультация
Лима 2021-10-02 00:42
А могут ошибиться в том что это метастазы? Могут ли это быть кисты? Или возрастные изменения? Мама даже и не подозревала что у неё может быть эта болезнь, она и до сих пор не знает. Боли были только в пояснице, делали рентген и невролог сказала что это остеохондроз. О первичной опухоли неизвестно, в больнице обследовали почки, печень, женские органы, поджелудочную, в них есть изменения, такие как полипы и камни, но без очагов. Сейчас болит и в пояснице и в области живота, где именно сказать не может, при пальпации боли не ощущает. Боже, и если это метастазы, значит злокачественная?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 10:30
Лина,
Посмотрите заелючение радиолога. Он упомянул об этих метастазах в заключении? Что-то рекомендовал?
Я вам советую снимки показать другому еще специалисту
Сделать кт или мпрт поясничного отдела

В позвоночник метастазирует рак молочной железы, почек, надпочечников, яичников, легкие
Следует эти органы проверить
Платная консультация
Алима 2021-10-03 11:36
Нас даже не оповестили о том, что у неё в позвоночниках могут быть метастазы, нам об этом сказал врач неотложки, даже терапевт которому я относила результаты не сказала мне о результатах. В заключении написано что метастазы под вопросом, у неё так же камни в почках и поджелудочной. Боли режущие, колющие.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 14:16
Алима,

предоставьте снимки другому радиологу для оценки. Подтвердит он это или нет, если да, то
следует сделать рентген поясничного отдела
пройти консультацию у маммолога, сделать КТ брюшной полости, чтобы исключить первичную опухоль