Асептический некроз тазобедренных костей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Варикоз, танзилит
Здравствуйте, Маме 68 лет, болела поясница, врач в 21 векепредварительно поставил дегеративно-дистофическое заболевание пояснично-крестцового отдела, отправили на мрт, Мрт показало: субкартикальный отек в боковых массах крестца, минимальный выпот в полости суставов, асептический некроз головок беденных костей, структура головок бедренных костей изменена за счет участков остеонекроза, окруженных " географической" демакрационной линией. Диско -остеофичные комплексы в сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 и 1.5 -S1 дорзальными выстояниями дисков, комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 и L4-L5 (Умеренная степень по Schizas). Назначение невролога в 21 веке: 2мл в/м однократно дипроспан1мл+новакаин 0.5%- 2мл, амилотекс по 15 мг-1раз в день, 10 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день после еды, омез 20 мг-1 капсула утром до еды. Осмотр хирурга (21 век) -асептический некроз головок бедренных костей 2-х сторонний коксартроз. Терапевт в поликлинике отменил физ нагрузки и мануальный терапевт к нам ходил, его тоже. Хирург сказал наоборот всё вернуть и ещё добавить велосипед и из лекарств заменил на Аэроптал 100 мг, 2 раза в день-10 дней, алфлутоп по 2 мл в/м- 10 дней. В итоге, делали уколы через день, теперь назначили каждый день, ещё на 10 дней+ лфк. Невролог в поликлинике сегодня теперь увидела грыжу, но оперировать её не нужно, с её слов, но нужно ходить на капильницы с непонятным составом и от чего, попытки выяснить состав не увенчались успехом. Брали кровь из вены, но объяснить для чего мама не может и результаты сдала неврологу. Я ее уже записала во Вредана на консультацию, 2 врача и 2 разных диагноза, хочется хорошего специалиста и помощи; а то в 21 веке врач невролог отправил её на мрт в опред-ю клинику, где оно стоит 16 тысяч, а записала я её 8300! Нужен диагноз и лечение, кровь хорошая, или диагноз, чтобы и во вредана не обманули. + сегодня
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-06 12:51
Юлия доброго часа

У вашей мамы оба диагноза верные

У нее есть изменения в поясничном отделе позвоночника и есть некроз головок тазобедр. Суставов

И тот и другой диагноз могут давать боль в пояснице

Изменения в позвоночнике капельницами не лечатся. Нужны упражнения, которые расслабят мышцы поясницы и улучшат кровоснабжение этой области и тепловые процедуры
Конечно если боли сильные, то можео принимать временно обезболивающие из группы нпвс, если все в порядке с сердцем и нет повышенного давления

Асептический некроз с двух сторон. В начале следует найти причину почему это развилось: гормональная терапия, сахарный диабет, повышенный уровень мочевой кислоты
И потом в первую очередь лечить причину, а симптоматически нужна гимнастика со спеуиалистом, чтобы сохранить подвижность в суставах, уменьшить нагрузку и улучшить кровообращение
Снижать вес, если есть лишний

Всех благ!