Рекомендации при асептическом некрозе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. В ноябре 2022 года оступился, была резкая боль в районе тазобедренного сустава. Работаю на улице, все время на ногах, везде приходится ходить, забираться куда либо и тд, нагрузка присутствует хорошая, в профессии стропальщика 14й год. После того как оступился боль прошла быстро и не беспокоила какое то время, но в течении 2х месяцев начала себя проявлять с нарастанием в зоне паха с левой стороны и ягодицы. В январе боль при подъеме ноги была уже очень сильная, прошел узи, там направили сделать ренген. Ренген прошел, врач травматолог-ортопед предварительно поставил диагноз асептический некроз и отправил на кт. КТ диагноз подтвердил. За время больничного выписывал препарат мидокалм и была сделана блокада дипроспана, но она особо не помогла. Врач предложил 2 варианта событий, - операция, либо консервативно сделать угол в сустав Флексотрон 1.6% 2мл 1.6 мДа или Ферматрон 1.5% 2мл 2.5мДа. В заключении КТ рекомендация пройти МРТ.
Что мне лучше сделать и как быть? Пройти сейчас МРТ или сделать укол и пройти после укола чтоб видеть картину? Рекомендаций врач особо не дал, только сказал, что шарообразная форма сохранена. Так же сказал искать другую работу даже если в будущем будет эндопротезирование. С работой не знаю что вообще делать, работа тяжелая работаю на Гос предприятии, а заключений на перевод легкий труд сейчас мол не дают как выразился врач. Как мне поступить и что делать, пожалуйста посоветуйте.
P. S - в заключении КТ написано - РСКТ ЛТБС - в головке бедренной кости определяются участки литического типа без четких контуров, размерами до 11х15 мм, без четких контуров. Заключение КТ картина асептического некроза головки бедренной кости. Рекомендации МРТ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 19:19
Это т. н. лечение - развод на деньги, не более того. За каждый такой укол врач получает откат от фарм. Фирмы. В Вашем случае лечебное воздействие там около нуля. Вы просто время теряете, не более.

У Вас есть два варианта:

1. Операция: мирофактуринг головки бедра. Это просверливание спицей Киршнера множества отверстий со стороны большого вертела до хрящевой части головки бедра. Делается через минимальный разрез или чрезкожно под рентген-контролем. Занимает 20-30 минут. Это позволит на некоторое время улучшить кровообращение в области сустава и замедлить процесс

2. Протезирование тазобедренного сустава. Его Вам придется делать в любом случае, этого не избежать. Главное выбрать верное время операции и подготовиться заранее: оформление квоты и так далее. Если слишком затянуть, очень трудная будет реабилитация.