Некроз ТБС

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 5 месяцев назад я родила ребенка, на следующий день не могла встать на ногу из за дикой боли, 1,5 мес лежала в больнице, долго не могли определиться с диагнозом, в оконцовке Асептический некроз ТБС, Заключение МРТ: Вертл. Впадины и головки бедренных костей сферичные, контуры их ровные. В правом ТБС суставная щель расширена, в ней визуализируется тонкая полоска жидкости. Структура правой головки бедренной кости негомогенная. Определяются гиперинтенсивные участки. Контуры деструктивные, изменения не выявлены. Заключение: МРТ-признаки репаративных изменений после асептического некроза головки правой бедренной кости. Как мне объяснили был клинически узкий таз, и крупный плод. Была пережата артерия которая кровоснабжала сустав. Меня поставили на очередь по замене ТБС, ждать год. Врач сказал однозначно ходить на костылях до самой операции, дабы не разрушить головку. Боли у меня сейчас небольшие, хожу с тростью, но могу и без нее. Но боюсь ходить без нее так как врач сказал разгружать сустав Вопрос: Может ли такое действительно произойти во время родов? Обязательно ли мне ходить с тростью если боль практически стихла? И неужели операция неизбежна? Анализы сдаю регулярно, они нормальные кроме очень повышенного СОЭ - 50, характерно ли такое при моем диагнозе? Нужно ли мне принимать консервативное лечение, или просто ждать очереди на операцию? Очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: асептический некроз головки тбс, излечивается ли некроз тбс
Добавлен: 25 декабря 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 18:16
Консервативное лечение только симптоматическое, то есть в общем роде - обезбаливающее
Радикально проблему решает хирургическое вмешательство
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-26 10:29
1) может;
2) рекомендуется;
3) в подавляющем большинстве подобных случаев операция является единственной возможностью полностью восстановить функцию сустава;
4) встречается;
5) желательно.