Асептический некроз тазобедренного сустава 2 степень

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, помогите пожалуйста, обошел кучу врачей за последний год, не могу получить нормальную консультацию и лечения.
Болел ковидом в прошлом году, средняя степень, поражения лёгких 20%, 3 недели стационара, после выписки на следующий день стал дико болеть тазобедренный сустав, я не мог встать и очень тяжело ходил, в тот день я почти лежал постоянно, потом стало чуть легче но я хромаю. Ставили разные диагнозы, лечили от артрита, артроза, остеохондроза, бурсита, корешкового нерва. Терапевт лечил, хирург, невролог. Снимок рентгена показывает что всё хорошо, МРТ позвоночника тоже ничего не выявило, всё в норме, сделали КТ тазобедренных суставов, по нему вот уже поставили диагноз Асептический некроз левого тазобедренного сустава 2 степени, сейчас лечит ревматолог, как и хирург с терапевтом назначили опять хондропротекторы Хондроитина сульфат уколы, пентоксифиллин 600мг в сутки, Аторика, кальций.
Врач сам признаётся что не знает как это лечить и таких пациентов у него не было, живу в провинции, уже не знаю куда идти, мне не помогает текущие лечение, мучаюсь уже год.
Помогает как ни странно Ацетилсалициловая кислота 1500 мг в сутки, нашел ещё небольшой комплекс физических упражнений при этом диагнозе, выполняю аккуратно. Сейчас после всего этого, хромота чуток отступила, но периодами всё же хромаю, иногда при наклоне или отведения бедра бывает резкая боль, не могу побороть этот недуг, прошу вашей помощи.

Сдавал кучу анализов разных, нет их сейчас на руках, но они все хорошие, вот нигде нет отклонений, не понимаю что делать. Есть диск с результатами КТ, но не знаю как его подгрузить сюда.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 ноября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 13:43
Самая частая причина асептического некроза - проблемы с васкуляризацией головки бедра. Вам нужна операция: или микрофактуринг головки бедра, или эндопротезирование, если процесс уже достаточно сильно запущен. Но протезирование в любом случае понадобится в течение 5 лет самое позднее. Все, что Вам назначили, это чушь. Можно отменить, это ничего не даст. От болей Анальгин 500 мг по две таблетки за раз до 3-х раз в день или Залдиар, если не будет помогать (трамадол с парацитамолом).

Ваши проблемы никак не связаны с ревматологией.

Обращайтесь к ортопедам, лучше в Курган.