ФГДС, НР положительный, консультация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу консультации,

На прошлой неделе скрутило спамом желудок. Обратилась к терапевту, прошла ФГДС.
Заключение ФГДС:
Поверхностный гастрит. Недостаточность привратника. Эрозивный дуоденит. Постязвенная деформация луковицы ДПК (но врач сказал пройти контрольный ФГДС после лечения, он проверит деформацию, т. к. из-за воспаления рубцов не видно, чтобы точно утверждать).
Сдала тест на НР: кровь с вены - результат положительный 8.0 (при отрицательном значении < 0.9); кал на НР - положительный.

Врач назначил лечение:
* Эзомепразол 20мг 2 р/д - 14 дней.
* Амоксицилин 1000мг 2 р/д - 14 дней.
* Кларитромицин 500мг 2 р/д - 14 дней.
* Де-нол 240мг 2 р/д - 1 мес.
* РиофлораимунноНэо 1 капсула 1р/д.
На 15й день, после Эзомепразола, принимать Омез ДСР по 1таб утром, на протяжении месяца.

Через 4 недели после антибиотиков, повторно сдать кал на НР.

Вопросы:
1) Подскажите пож-та, неужели у меня действительно была язва луковицы ДПК (возможно и не одна)? О наличии которой(ых) я даже не подозревала и не ощущала? Или эта деформация возможна из-за воспалительного процесса, и пока воспаление не пройдёт этого не будет видно?

2) Правильно ли назначено лечение?

3) Врач мне сказал после эрадикации НР через 4 недели сдать только кал (дыхательного теста у нас нет), а кровь сдавать смысла нет, т. к. теперь в крови он будет показываться постоянно. Скажите пожалуйста это правда? НР теперь всегда будет в крови? Его возможно вывести из крови? Это опасно для меня, для моей семьи?
Могу ли я целовать детей, мужа родителей?

4) Желудок болит не сильно, но именно поднывать стал пока принимала лекарства во время ожидания результатов НР (Омез дср, фамотидин, альмагель), после результатов назначили лечение описанное выше. Но меня теперь беспокоят ноющие боли в пояснице и чуть выше (преимущественно слева), раньше ничего не болело. Все началось после приёма лекарств, их я принимала 5 дней. Скажите пожалуйста что это могут быть за боли?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 16:57
Елена! "Постязвенная деформация луковицы ДПК " - это из протокола ФГДС. Что является документальным подтверждением хронической язвенной болезни у вас. Лечение назначено правильно. Тест на Хелик нужно сдавать только через 2 месяца после курса приема антибиотиков. Если бактерия полностью уходит со слизистой, то количество антител в крови с годами уменьшается. Антитела не приносят вред организму. Бактерия не является опасной. Всех членов семьи не нужно обследовать. Соблюдайте правила гигиены дома. У каждого своя кружка, зубная щетка. Посуда хорошо вымывается после использования. Боли могут быть, после курса лечения должны пройти. Узнайте у врача, что вам добавить еще к лечению. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-07-31 11:57
Спасибо большое за ответ!
Еще подскажите пож-та, можно ли избежать повторной язвы луковицы дпк? Т к. Очень переживаю, что она опять может произойти совершенно незаметно для меня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 13:39
Елена! Если вы пройдете полный курс лечения на данный момент. То все восстановится. Врач должен взять на Д учет по язвенной болезни желудка. Назначить профилактический курс приема препаратов осенью и весной и контрольное ФГДС при появлении болей. Всего хорошего.