Боли в желудке с головными болями
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
В апреле 2019 года у меня начались высыпания на лице, хотя ранее проблем с кожей не возникало, я подумала на гормоны, сходила к гинекологу и на УЗИ ОМТ- все в порядке, и в это время я начала резко худеть, хотя питание не менялось и я не сидела на диете (с 52 до 46), сейчас вес "встал" (+/- 1 кг). Ограничила молочные продукты- лицо очистилось немного, но иногда беспокоят небольшие прыщи. В тот же момент когда я начала резко худеть, у меня начались боли в желудке (несильные), поскольку, у меня гастрит уже много лет, то я особо не обратила внимания (уже несколько лет слежу за питанием, фаст-фуд, газированные напитки, жареное, острое и соленое-табу), но бывало могла есть много сладкого. В конце лета боли стали сильнее и иногда опоясывающими и отдающими в спину слева под нижним ребром, а с этими болями и головная боль, а также затрудненное глотание пищи. В конце октября 2019 года было что то вроде приступа (сильная боль, тошнота, нестерпимая головная боль, температура тела 37.3). Тогда я обратилась к терапевту, она выписала Креон 10000, панкреатин и более строгую диету. В начале декабря приступ повторился, но был более сильным, с рвотой, и продолжительней было болезненное состояние. Осенью я сдала ОАК и ОАМ, а в январе анализ кала- все в порядке, крови в кале нет, терапевт сказала дальше пить Креон и добавить Омез, я спросила чем можно снимать эту головную боль, но она ответила что ничем нельзя сейчас и сказала сделать ЭФГДС (иду в платную клинику 19.01.2020). Боли в области желудка возникают сразу после еды, а иногда и во время приема пищи, продолжительность разная, но всегда с этой болью приходит головная. Изжоги нет, вздутие даже после небольшого количества еды.
Подскажите, пожалуйста, связана ли реакция кожи и резкое похудение с появлениями болей? Что это может быть? Как снимать эти боли, особенно мешают головные боли.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2020 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-17 13:35
Здравствуйте.
Такую связь исключить нельзя. Но вряд ли это только проявления гастрита. По вашему описанию нельзя исключить и панкреатит, который намного чаще дает указанныю вами симптоматику. Кроме ФГС нужно сделать УЗИ ОБП, сдать анализ мочи на диастазу и крови на амилазу. Информативность этих анализов выше, если их сдать во время болей. С результатами обследований стоит показаться на прием к гастроэнтерологу.
В лечении пробуйте сменить креон и панреатин на панзинорм, он более эффективен при панкреатитах.
Снятие головной боли зависит от состояния слизистой желудка, препарат нужно выбрать после ФГС. Пока попробуйте прием парацетамола, он меньше всех действует на желудок.
Всего доброго.