Боли в желудке с головными болями

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
В апреле 2019 года у меня начались высыпания на лице, хотя ранее проблем с кожей не возникало, я подумала на гормоны, сходила к гинекологу и на УЗИ ОМТ- все в порядке, и в это время я начала резко худеть, хотя питание не менялось и я не сидела на диете (с 52 до 46), сейчас вес "встал" (+/- 1 кг). Ограничила молочные продукты- лицо очистилось немного, но иногда беспокоят небольшие прыщи. В тот же момент когда я начала резко худеть, у меня начались боли в желудке (несильные), поскольку, у меня гастрит уже много лет, то я особо не обратила внимания (уже несколько лет слежу за питанием, фаст-фуд, газированные напитки, жареное, острое и соленое-табу), но бывало могла есть много сладкого. В конце лета боли стали сильнее и иногда опоясывающими и отдающими в спину слева под нижним ребром, а с этими болями и головная боль, а также затрудненное глотание пищи. В конце октября 2019 года было что то вроде приступа (сильная боль, тошнота, нестерпимая головная боль, температура тела 37.3). Тогда я обратилась к терапевту, она выписала Креон 10000, панкреатин и более строгую диету. В начале декабря приступ повторился, но был более сильным, с рвотой, и продолжительней было болезненное состояние. Осенью я сдала ОАК и ОАМ, а в январе анализ кала- все в порядке, крови в кале нет, терапевт сказала дальше пить Креон и добавить Омез, я спросила чем можно снимать эту головную боль, но она ответила что ничем нельзя сейчас и сказала сделать ЭФГДС (иду в платную клинику 19.01.2020). Боли в области желудка возникают сразу после еды, а иногда и во время приема пищи, продолжительность разная, но всегда с этой болью приходит головная. Изжоги нет, вздутие даже после небольшого количества еды.
Подскажите, пожалуйста, связана ли реакция кожи и резкое похудение с появлениями болей? Что это может быть? Как снимать эти боли, особенно мешают головные боли.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 января 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-17 13:35
Здравствуйте.
Такую связь исключить нельзя. Но вряд ли это только проявления гастрита. По вашему описанию нельзя исключить и панкреатит, который намного чаще дает указанныю вами симптоматику. Кроме ФГС нужно сделать УЗИ ОБП, сдать анализ мочи на диастазу и крови на амилазу. Информативность этих анализов выше, если их сдать во время болей. С результатами обследований стоит показаться на прием к гастроэнтерологу.
В лечении пробуйте сменить креон и панреатин на панзинорм, он более эффективен при панкреатитах.
Снятие головной боли зависит от состояния слизистой желудка, препарат нужно выбрать после ФГС. Пока попробуйте прием парацетамола, он меньше всех действует на желудок.
Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-01-17 14:15
Спасибо за ответ. Забыла написать, что узи ОБП я тоже делала в конце лета, все в норме, кроме диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, но терапевт сочла это нормой, хотя специалист узи сказал, что нужно обратиться к гастроэнтерологу. В моей поликлинике нерально достать направление на обследование или к узкому специалисту. Терапевт попросила сделать ФГС платно, и на его основании она "попытается выбить" направление к гастроэнтерологу. Я как только сделаю обследование, то соберу все результаты (и узи, и анализы) и прикреплю к этому вопросу, может быть Вы посмотрите и сможете проконсультировать меня.
Попытаюсь, но без осмотра это затруднительно.
Платная консультация
Алиса 2020-01-19 23:00
Здравствуйте, Александр Борисович. Вот результаты анализа крови (он немного устаревший), фгдс, УЗИ обп и анализ кала.
Сегодня я сделала фгдс, специалист сказал, что скорее всего это на нервной почве и стоит помимо гастроэнтеролога посещать ещё и психиатра при поликлинике, я сама об этом думала, поскольку летом 2018 года мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Сегодня утром перед походом на фгдс у меня была сильная рвота желчью, после нее начало легчать, уже не так сильно болит.
Алиса 2020-01-19 23:01
Алиса 2020-01-19 23:02
Представления прежние.
Картина хронического панкреатита, хронического гастрита.
Пробуйте такое лечение-
-диета 5 стола по Певзнеру
-панзинорм 1 таб. 3 раза в день
-но шпа 1 таб. 3 раза в день
-омепразол 1 таб. 2 раза в день
-ранитидин 1 таб 2 раза в день.
От головных болей пробуйте принимать нимесулид, но не часто, и все же стоит показаться гастроэнтерологу.
Консультация психиатра показана, но это нужно делать параллельно с проводимым лечением.
Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-01-20 05:06
Спасибо!
Алиса 2020-06-08 15:41
Александр Борисович, добрый день! Зимой, после того, как Вы меня консультировали, я пролечилась у гастроэнтеролога и продолжаю еще лечение у психиатра. Действительно, боли возникали в том числе из-за стресса, после того, как я начала принимать антидепрессант (Золофт), то стало лучше. Но сейчас боли в желудке сильные начались снова, а с ними опять и головная боль. Характер боли и локализация не всегда одинаковые, то болит желудок, то очень часто боль в левом подреберье, которая ощутимо отдает в спину, иногда даже левая рука как будто немеет. В мае стала принимать Омепразол, он быстро снимал боль в желудке и мог нормализовать состояние до хорошего. Что можно сделать, я пока не могу попасть на прием даже к терапевту, а к гастроэнтерологу тем более.

У гастроэнтеролога лечилась 21 день в феврале: тримедат, нексиум, алмагель, ферменты по необходимости и вела пищевой дневник. Золофт до конца июля, но возможно что продлят.
Здравствуйте.
Повторите проведенный ранее курс лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алиса 2020-06-08 22:27
Спасибо. Но с чем ещё может быть связано такое обострение, если за питанием я слежу тщательно и нервы теперь в порядке.
Причину удается выяснить далеко не всегда. Но чаще это нервы.
До свидания.