Очаги остеосклероза в костях
Спрашивает: Коробова Влада Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, ремиссия, 3 месяца без препаратов
Здравствуйте,
12.11.2020 при обследовании СКТ грудного отдела (после перенесенного Ковид), были обнаружены множественные очаги остеосклероза в костях позвонков и по заключению врача бластические метастазы. Позже, по результатам МРТ ГОП, ПОП и ШОП обнаружены очаги во всех отделах.
В течении двух недель было обследование на предмет первичного очага: УЗИ Органов малого таза, УЗИ Органов брюшной полости, УЗИ Щитовидной железы, Колоноскопия, ФГДС, Мамография, МРТ ГОП и ПОП, МРТ Головного мозга и шеи. Подозрений на онкологию не обнаружено.
Кровь на М градиент, Гематологическое исследование и СОЭ без отклонений,
Онкомаркеры РЭА, СА 19-9, СА 125 – в пределах нормы
Результаты Остеосцинтиграфии прилагаю (ничего не поняла)
Терапевт направила к онкологу
Онколог сказал, что по результатам обследования онкологии нет и направил к нейрохирургу. Нейрохирург направил на дообследование (на тот момент не было Колоноскопии и Сцинтиграфии)
Как узнать историю этих образований для установления диагноза и к какому специалисту обращаться?
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-14 10:19
Здравствуйте.
Наличие очагов остеосклероза- частый признак онкопатологии и миеломной болезни. При их отсутствии показано динамическое наблюдение, его проводит ортопед-травматолог. Повторное онкообследование через 3 месяца.
Всего доброго.