В левой плечевой кости склеротические ободки

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, вторичная полицитемия, мигрень.
Здравствуйте, на КТ органов грудной клетки у подростка выявились следующие проблемы:
" В проксимальной трети диафиза левой плечевой кости визуализируются склеротические ободки на фоне зоны «матового стекла» (последствия инфаркта костного мозга? Сосудистые каналы? Фиброзная дисплазия?) общими размерами 20х13х13мм, без признаков периостальной реакции и деструкции кости, кость не вздута. "
Прошу прокомментировать. Спасибо

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-05 15:17
Комментарии излишни, слишком много вопросов. Нужно дифференцировать костный очаг с разными состояниями, показано МРТ с контрастированием для уточнения диагноза и тактики дальнейшего лечения
Ирина Анатольевна 2021-08-05 18:48
Олег Игоревич, а как срочно необходимо дальнейшее обследование?
Это может быть связано с проблемами с кровью? Его никак не беспокоит плечо.
Находка случайная, КТ было рекомендовано доктором гематологом-онкологом с целью
" Красная кровь на пограничном уровне. Нужно исключить опухоль почек, гипофиза, легких, то есть КТ головного мозга, брюшной полости, забрюшинного пространства, органов грудной клетки",
В первую очередь нам надо обратиться к ортопеду очно, чтобы назначили МРТ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-05 19:00
Ситуация плановая, а не срочная. Лучше обсуждать комплексные обследования с онкоортопедом или онкологом. Для мрт направление не требуется