Множественная миелома?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень прошу оценить нашу сложную ситуацию в обследовании дедушки! В феврале 2019 г. он обратился к терапевту с кашлем, проведенные анализы крови и МСКТ органов грудной клетки ничего конкретного не показали, но дедушку направили к онкологу, который только отмахнулся.
Дальше мы сами обратились в ЛРЦ к онкологу, но диагноза до сих пор нет, все какие-то консультации. Дедушка угасает на глазах, аппетита нет, сухость во рту, потеря веса, начались боли при подъеме тяжелого, уже и ходить долго не может.
Из сданных анализов сильно повышены: СОЭ 92; IgA 7,75; ЩФ 2323; палочкоядерные 8; миелоциты 3. Низкий гематокрит и гемоглобин, альбумин.
МСКТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ органов малого таза говорят о множественных поражениях костей. Остеосцинтиграфия также показывает множественные метастазы в костях скелета. Но диагноза нет до сих пор, лечение не назначается, на госпитализацию не берут. Как поддерживать организм, пока все решится?
Очень эмоционально все описываю, крик о помощи, результаты прикрепляю ниже. Будем рады любой помощи/консультации. И спасибо за Ваш труд, доброе сердце, что не оставляете без ответа!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-14 22:23
Здравствуйте.
Имеется опухолевое заболевание. Это или запущенная миелома, или запущенный рак. Требуется проведение стернальной пункции и исследование костного мозга. Это внесет диагностическую ясность. Все займет не более суток.
Всего доброго.