Острый лимфобластный лейкоз common b L 1

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь 3 года. Ставят диагноз острый лимфобластный лейкоз коммон б 2 типа, L 1. Привита по списку. Вирусы отрицательны, вич отрицательно. За исключением риновируса. Безконечный ринит и кашель. Около 2.5 мес. В больницу попали с нейтропенией (100) при норме 1500. Была проведена терапия антибиотиком - Роцефин
Анализы крови прилогаю ниже в фото в динамике.
2 раза взята аспирация и биопсия костного мозга с разницей в 5 дней. По 1 с 23 ноября: количество бластов 8%, по 2 аспирации количество бластов 6%. Ниже приложу результат аспирации.
В октябре все анализы были в норме.
Дочь чувствует себя прекрасно, красная формула упала всвязи с забором анализов крови в большом количестве с 19 ноября по 3 декабря включительно. (мы приехали без анемии) . Прокоментируйте пожалуста ниже приложенные анализы. В настоящий момент ждем гистологию триопата костного мозга.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 05:30
Здравствуйте.
Имеется легкая анемия и лейкопения. С ваших слов, бластоз превышает норму, полной ремиссии нет. С иммунограммой хотелось бы увидеть текстовку на русском языке.
Всего хорошего.
Платная консультация
Svetlana Barabash 2021-12-10 06:33
Благоларю уважаемый доктор за ответ. Описания иммунограмы нет, так как это единственный документ на основании которого нам подозревают лейкоз. Диагноз пока не устанавливают, но ведут наблюдение. Биопсия еще тоже в работе. Как достану бумаги пришлю с переводом на русский язык. Надеюсь лейкоз не подтвердится. Хотя эти бласты покоя не дают. Они только в костном мозге, вмкрови их нет. Там обнаружили молодые мононуклеалы, я не знаю что это. Мононоклуоз и цитомегаловирус отрицательны.
Svetlana Barabash 2021-12-15 20:23
Здравствуйте уважаемый доктор. Мы получили новые анализы. Перевод строк укажу здесь к листу, который нам выдали. Я там решительно ничего не поняла. Врач же говорит что лейкоз вроде как есть, но лечить на данном этапе не собирается. Приложу свежий оак и иммунограму с трипанобиопата. Разшифруйте пожалуйста.

Описание иммунограмы на русском: маленький кусочек костного мозга длинной в 2 милиметра заполненный маленькими незрелыми клетками, которые занимают практически всю длину.
Данные клетки относятся к Б лимфоцитам и реагируют на cd 79 a, cd 20, pax5, cd 71 и они слабопозитивны на tdt показывают деление по ki 67 до 80 %
Процесс занимает 90% от всех клеток костного мозга и сопровождается ответом лимфоцитов T. Так же между Б клетками можно увидить можно увидить маленькое количество клеток реагирующее на миелопероксидазу и cd 61 их очень маленькое количество.
Степень эритроидного ростка плохо видно, так как образец не представляет возможности
Так как была реакция на cd 71 не возможно дать точное заключение по трипанобиопату.
Вот такой вот дословный перевод.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-15 23:15
Я не могу ответить на ваш вопрос. Для меня ситуация не ясна. Можете взять заключение вашего гематолога и сделать корректный перевод.
Платная консультация
Svetlana Barabash 2021-12-16 08:55
Благодарю за ответ. Да я попрошу заключение. А можно тупой вопрос? Разве при лейкозе кровь может улучшаться сама по себе? Просто в больницу мы попали с агралонуцитозом. Не было ни нейтрофилов, ни моноцитов, ни базофилов, ни эозинофилов. Все 0 одни лимфоциты 100. И еще 100 каких то молодых мононуклеаров. После Роцефина все эти лимфоциты ушли в норму. Гранулоциты теперь все на месте, хоть нам и сказали что костный мозг моей дочери их не производит от слова совсем. А пункция и биопсия сплошные какие то маркеры с вот таким текстом. Попрошу выдать письмо с разъяснением и перевод пришлю вам.
Я на сколько понимаю при такой болезни человек себя плохо чувствует, а моя дочь носится как не знаю что и ест как слон, килограм наела за месяц. Химию нам тоже не предлогают. Но диагноз по вот этим маркерам ставить хотят. И еще хотят брать третью биопсию костного мозга зачем то. Вообщем темный лес. Через неделю возьму письма все переведу и пришлю.
Svetlana Barabash 2021-12-28 17:37
И снова здравствуйте уважаемый доктор. Получили 2 биопсии костного мозга.
По 1 аспирации в костном мозгу 8% бластных клеток из группы лимфоцитов б. Аспирация не видит гранулоцитов. Остальные линии в норме
По 1 биопсии: костный мозг заполнен плазматическими клетками из группы лимфоцитов б. 90 % из этих клеток подходят для диагноза олл. Легкая дисплазия красного костного мозга.
Ответы по 2 аспирации: найдено 6% бластов
Все остальные линии в порядке
Ответы по 2 биопсии: так же видят что костный мозг заполнен молодыми клетками из группы лимфоцитов б, но теперь 50% из них подходят к диагнозу ОЛЛ.
Отсюда вопрос 40 % самоликвидировались? Разве так бывает при ОЛЛ?
Цитогенетический анализ костного мозга: как в 1 так и во 2 раз не находит аномальных клеток или поломку хромосом.
Анализы крови: сегодяшний анализ имеет завышенный лимфоцит - 61 при норме 52 и все.
В переферической крови сделанной в ручную (мазки) все показатели в норме.
Я извеняюсь но то ли лыжи не едут, то ли я чего то не пойму. Нам хотят поставить диагноз острый лимфобластный лейкоз, а мы уже месяц гуляем туда сюда и кровь медленно но улучшается. В воскресение будут брать третью биопсию и аспирацию.
У меня вопрос может ли что то другое имитировать лейкоз?
Почему или вернее как это возможно что процент не растет а падает наоборот?
Врач так же сказала что аспираты были разбавлены кровью, и что это усложняет что то там понять. Так может и бластов то этих там нет. Так как этот диагноз видит только гистохимия (маркеры) .
Svetlana Barabash 2021-12-28 19:54
Простите не спросила: при Лейкозе всегда есть клетка клон, ну или какая то аномалия и что то такое?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-28 21:04
Здравствуйте.
Светлана, я не могу вам помочь в этой ситуации, она для меня не ясна. Вам нужно разбираться со своими врачами.
Насчет клона- да, лейкоз это клон.
До свидания.
Платная консультация
Svetlana Barabash 2021-12-28 21:08
Я очень благодарна вам за ваши ответы. Вы очень помогли. Всего вам хорошего и будьте здоровы.
Svetlana Barabash 2022-02-07 20:41
Здравствуйте доктор. Так как вы смотрели анализы моей дочери хочу вам сообщить: Диагноз острый лимфобластный лейкоз гипердиплоидного вида подтвердился. Мы уже месяц как проходим лечение. Никогда не думала что эта болезнь такая коварная. Морочила голову врачам и вконце вылезла и показала себя. Это не для ответа. Просто решила вам написать. Так как во время постановки диагноза вы нам тоже помогали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-08 06:19
Здравствуйте.
Удачи вам.
Всего доброго.