Может ли быть ХМПЗ без мутации генов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, меня зовут Оля. Так случилось что столкнулась с проблемой и врачи не могут поставить диагноз и помочь мне. В декабре 2015 г. почувствовала себя плохо, наблюдалась у невролога из за травм в прошлом, сдала кровь и невролог отправил на консультацию к Гематологу. Гематолог проверил кровь и поставил предварительный диагноз миелопролиферативный синдром, отправили в Москву сдать молекулярную диагностику крови. Сдала ее в январе 2016, через месяц получила ответ, мутации генов не обнаружено. После этого год занималась своими делами. В августе 2017 г. проснулась в слезах от нистирпимой боли в руках (было ощущение что сломала обе руки) , дождалась утра и сразу на прием к ревматологу. Ревматолог поставила диагноз плече-лопаточный периартрит, назначила анализы и обезболивающее. Анализ крови снова был плохим, ревмофакторы отрицательны. В общем снова отправили к гематологам, сдала кучу анализов и несколько онкомаркеров. Сделали трепанобиопсию. После трепанобиопсии посоветовали поехать или в Москву или в Питер на дообследование. Лежала в Питере, трепан взяли на пересмотр и сделали биопсию, сдала кровь на мутацию генов и еще позже приезжала сдавать Fish кровь. Мой лечащий врач сказал что я здорова и могу дальше жить как хочу, сдавать кровь раз в пол года и периодически навещать гематолога. Вопрос что означает заключение по трепанобиопсии - гистологические изменения костного мозга соответствуют миелопролиферативной опухоли неклассифицированной, мой врач просто проигнориловал. Я плохо себя чувствую, пыталась попробовать хотя бы лечится по симптомам, но ни один врач меня не берет, все отправляют к гематологам, говоря что лечение в моем случае мне навредит. Что мне делать дальше? Но самый главный вопрос - может ли быть ХМПЗ без мутации генов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 08:29
Здравствуйте.
На сегодняшний день ответ- такой диагноз невозможен. Трепанобиопсия не является решающим методом в постановке такого диагноза. Показано динамическое наблюдение с регулярным обследованием на наличие мутаций.
В такой ситуации ничего упустить невозможно. Даже если и предположить наличие ХМПЗ- лечение в настоящее время не показано.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-04-14 11:31
Александр Борисович, спасибо за ваш ответ, если я правильно вас поняла, то у меня нет лейкоза, но раз в год нужно проводить трепанобиопсию и повторять анализ на мутацию генов так? Скажите пожалуйста, а при каких заболеваниях может быть раздражен костный мозг?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-14 21:02
Практически так. Решения о частоте обследований должны принимать ваши гематологи.
Термин "раздраженный" костный мозг весьма условен и неконкретен. И уж тем более не говорит о конкретных заболеваниях.
С читаю, что Вам не следует гоняться за мнением многих врачей, достаточно наблюдения у своих гематологов. Ведь все обучающие курсы а нас с ними одни и те же.
До свидания.