Общий анализ помогите понять

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, маме 65 лет, в последнее время очень низкое давление 80/50, 90/50. Пошла на экг и кардиологу, выявили ибс, кардиосклероз. Сдала кровь. Результаты только что пришли. Помогите, что нам делать? Вызывать скорую? Состояние сейчас общая слабость, одышка при ходьбе. По поводу сахара и ттг принимает таблетки каждый день.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

9 ответов

Ирина 2020-08-22 13:47
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-22 14:07
Здравствуйте.
У нее гиперхромная анемия средней степени тяжести.
Вам следует обратиться на прием к гематологу для обследования. Необходимо исследование костного мозга для установления диагноза. Затягивать с этим не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-22 14:10
Это похоже на онкологию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-22 14:12
Это похоже на В12-фолиево-дефицитную анемию. Она чаще бывает как самостоятельное заболевание, но иногда и на фоне онкологии.
Платная консультация
Ирина 2020-08-22 14:13
Спасибо
Ирина 2020-08-25 08:57
Александр Борисович, добрый день. Еще раз обращаюсь к Вам по поводу моей мамы. Гематолог в отпуске, по скорой в больницу ее не взяли. Я нашла в соседнем городе гематолога, но не могу отвезти её, так как я контактная по коронавирусу, на работе болеют. Она вообще спокойна, в поликлинику не идет, говорит, что 30 лет уже понижен гемоглобин: пролечилась и дальше живет. Скажите, пожалуйста, какие лекарства ей попить, чтобы ситуация не усугубилась. К гематологу сможем попасть через 3 недели. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-25 12:51
Если диагноз вы не подтвердите сейчас, то это создаст проблемы в дальнейшем. Начало лечения без обследования это сделать не позволит. Решать вам.
Лечение- витамин В12 по 500 мкг в/м- 10 инъекций, фолиевая кислота по 5 мг 3 раза в день не менее месяца.
Лечение проводить под наблюдением вашего терапевта, контроль общего анализа крови через 2 недели.
Вы должны отдавать себе отчет, что такой путь ошибочен, вначале нужно исследовать костный мозг.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-08-25 13:41
Спасибо. Будем думать