Можно ли поставить диагноз по анализу крови, не делая трепанобиопсию

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Атрофия зрительного нерва по типу Либера, ГБ 2 степени.
Здравствуйте, наблюдаюсь у гематолога по подозрению ассенциальная полицитомиелия или истинная полицитомиелия. Проблема началась с осени прошлого года, падал в обморок в транспорте. В феврале пришел полис здоровья после прохождения медицинской комиссии, где я впервые увидел изменения параметров крови: тромбоциты 414, гемоглобин 172, креатинин был тоже превышен. Это вызвало у меня волнение, я пересдал кровь, где тромбоциты были уже 540, гемоглобин 177. Обратился к терапевту по месту жительства за направлением к гематологу. К нему попал только через 3 месяца. На данный момент тромбоциты 595, гемоглобин 173. Эти показатели после комиссии от работы. Гематологом был направлен в стационар для проведения трепанобиопсии. По назначению врача в стационаре я сдал кровь, где показатель тромбоцитов 1083*10^9/л. Гематолог отправила меня на поликлиническое лечение до понижения показателей. Последние анализы сдавал с разницей в 7 дней, то есть, по результатам комиссии от работы тромбоциты 595, и через неделю в стационаре 1083*10^9/л. 1) Возможны ли такие изменения за неделю, либо здесь явная ошибка какой-то из лабораторий? 2) Как сильно может прогрессировать данное заболевание? 3) Есть ли необходимость делать трепанобиопсию? 4) Как срочно я должен начать получать правильное лечение во избежание ухудшения?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Роман
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-25 16:48
Здравствуйте.
-возможны оба варианта
-по-разному, все индивидуально
-да, трепанобиопсия входит в перечень обязательных обследований при тромбоцитозах
-по решению ваших лечащих врачей.
Всего хорошего.