Необходимость трепанобиопсии костного мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Эозинофильный гранулематоз (Синдром Чарга-Стросса)
Здравствуйте! В декабре 2017года поставлен диагноз- эозинофильный гранулематоз с поражением легких (Синдром Чарга-Стросса) , бронхиальная астма.
Заболевание текло с 2012 года. Началось с синусита. В декабре 2017 года в крови эозинофиллы-47%, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены. Принимаю метипред, сейчас 3 мг в сутки и ингалятор "Фостер" 1 вдох в сутки.
Сейчас по основному диагнозу- ремиссия. Кровь в норму не приходит. Нейтрофилы-1,88 в абсолюте, лимфоциты-3,75 в абсолюте, эозинофилы- в абсолюте норма.
На ВИЧ и гепатиты проверяли. Лимфоузлы не увеличены, силизенка в норме.
Ревматологи ставят вопрос о трепанобиопсии костного мозга.
Насколько сейчас она необходима? Или еще есть время для ожидания нормализации формулы крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-27 16:55
Здравствуйте.
Насколько я понял, речь идет о диагностике гранулематозного заболевания. В этом случае, смысла в ожидании нет, трепанобиопсию нужно делать.
Всего доброго.