Изменения в ОАК на фоне лечения острого лимфобластный лейкоза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына (ему 4 года) острый лимфобластный лейкоз. Он получает лечение по протоколу ОЛЛ-МБ-2015. Сейчас мы на этапе поддерживающей терапии. Вчера закончился очередной блок реиндукции (Винкристин, дексаметазон 13 дней). В общем анализе крови вчера: лейкоциты-11.8, эритроциты-3.58, Hb- 117, тромбоциты- 169, эозинофилы-1, палочкоядерные-1, сегмент. - 53, лимфоциты- 34, моноциты- 11, СОЭ- 3; примечание: широкоцитоплазменные лимфоциты- 7%, токсическая зернистость нейтрофилов +). Участковый педиатр говорит, что по анализу картина какого-то инфекционного процесса. Но жалоб никаких нет, педиатром осмотрен, и за последние две недели ничем, в том числе простудным, не болел. Стоит ли "бить тревогу", или данные изменения могут быть связаны с влиянием принимаемых препаратов? Со своим гематологом связаться смогу только дня через 3-4. Может вы поможете? Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-24 05:09
Здравствуйте.
По оценке анализа крови педиатр говорит правильно. Я же посоветую стекла этого анализа в ближайшее время пересмотреть у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-24 10:47
Спасибо большое!