Нормобласты в клиническом анализе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, моей маме 5 месяцев назад удалили опухоль в прямой кишке (высокодиф. Аденомокарцинома 3 степень с пораженными лимфоузлами).
Каждый месяц мы сдаем кровь (биохимия, клиника, РЭА и СА19.9). До сегодняшнего дня все было в норме (были отклонения по лифоцитам, тромбоцитам - но это следствие химиотерапии). Сейчас мы в ожидании 4 курса и только что переболели и прокололи курс антибиотиков цефтриаксон.
Пошли сдавать кровь к 4 курсу и у нас в клиническом анализе крови выявлены нормобласты - 1 кл/100 лейкоц.
Сегодня онколог Ли А. А. предположил следующее: "Здравствуйте! В вашем случае необходимо расценивать появление нормобластов, как следствие анемии не ясного генеза или же лабораторная ошибка. Нормобластов могут обнаруживаться у детей или при обильной кровопотери, как следствие развитии анемии на фоне химиотерапии. Так же учитывая, что у вас уже имеется патология кишечника, можно предположить, что у вас имеется нарушение работы костного мозга или даже метастаз. Стоит проконсультироваться с врачом-гематологом по этому поводу, чтобы он подсказал дальнейшую тактику. Не думаю, что у вас есть рак крови".
Хотелось бы получить Вашу консультацию.
Анализы прилагаю.
Теги: нормобласты в крови, нормобласты в крови что это значит у женщин
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-04 15:34
Здравствуйте.
Появление единичных нормобластов в анализе крови, сделанном на гематологическом анализаторе, не имеет не диагностического и прогностического значения. Тем более, анемии у вас нет. Так что говорить о нарушении в работе костного мозга, а тем более о наличии о наличии метастатического поражения костного мозга невозможно. Тем более, о наличии заболеваний костного мозга. Для меня, как для гематолога, значительное большее значение вызывает наличие моноцитоза, который иногда говорит о наличии опухоли в организме. В вашем случае это вполне естественно. В будущем желательно сдавать общие анализы крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом. Никаких ограничений в лечении у онколога быть не может.
Всего доброго.