Подчелюстной лимфоденит или срединная киста шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год,9мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Дочке 1год и 9 мес! На фоне полного здоровья обнаружила припухлость в подчелюстной области! Безболезненно на ощуп! Дочку ничего не беспокоило(температура в норме, аппетит хороший, ребёнок активный как всегда)! Обратилась к хирургу, поставили диагноз-лимфоденит, ст. Инфильтрации! Назначили аугментин! Потом сходили к лору, Педиатру! Диагноз тот же! В анализах крови лейкоциты 16, соэ 20! Хирург назначил узи! УЗИ приложу к вопросу! Диагноз: подчелюстной лимфоденит, абсцедирование! Направили на госпитализации и сразу нас прооперировали под общим наркозом(почистили полость и поставили дренаж!) делают инъекции цефтриаксона(сегодня 3ий день) и перевязку! Доктор сказал что потом надо лучше обследовать на наличие срединной кисты шеи и обратится к челюстно лицевому хирургу! Доктор подскажите пожалуйста, это скорее всего киста или возможно все таки нет! И если это киста, её будут оперировать в таком возрасте? Я очень переживаю! Дочка чувствует себя очень хорошо, изменений в поведении и здоровье в худшую сторону нет! Что мне делать и куда обращаться?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 августа 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-19 18:27
Если это бы лимфаденит, то повторных нагноений не должно быть. Если будет рецидив или снова наберётся киста, значит есть срединная киста шеи и нужно будет делать операцию - иссекать кисту, свищ и часть подчелюсной кости. Операция после установления диагноза, но обычно в 4-5 лет. Пока лечитесь, позже к детскому хирургу или челюсно-лицевому хирургу.
Платная консультация
Елена 2019-08-20 13:10
Спасибо огромное за быстрый и развёрнутый ответ! На этой неделе нас выписывают и направляют к челюстно лицевому хирургу на консультацию!