Геморрой у ребенка 11 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 11 месяцев. При дефекации очень сильно тужится и у нас появились шишки. Запоров у ребенка никогда не было. До появления шишек педиатору говорила, что так и так сильно тужится. На что просто получала смех. Но сейчас мне не до смеха. Я не знаю чем помочь своему ребенку. Мы сидим на дюфалаке но всё равно он дуется и очень сильно. Иногда бывает, что боится сходить в туалет. Ребенок ползает, но много времени проводит на руках. Подскажите пожалуйста от этих шишек можно избавится или это теперь на всю жизнь. И только хирургическое вмешательство? За ранее, спасибо!
Теги: геморрой у ребёнка, гемморой у ребенка, геморой у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 мая 2019 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 00:22
Натуживание при дефекации это признак запора.
Нужно обследовать ребенка - провести ирригографию и тогда решить что делать дальше. Сейчас ставте оч. Клизмы 1 раз в день, постоянно, клизмы соленой водой(1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры), объем 150 мл за раз.
Платная консультация
Юлия 2019-05-18 00:59
Андрей Петрович, спасибо Вам большое. 11 месяцев моих слез наконец-то получили ответ о котором я думала. Ни один врач мне ничего не говорил, только молчание и смех, что я очень ненормальная мама. Как же жалко, что Вы от нас далеко. Плохо, что в Челябинской области нет таких специалистов. Дай бог нам пожет такой же хороший специалист как Вы! Подскажите мне пожалуйста а с геморроидальными узлами что делать. Они сами пройдут или тоже хирургическое вмешательство надо будет проводить? Спасибо, Вам большое еще раз. Что даете четкий ответ и дарите надежду на улучшение здоровья наших деток.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-18 18:58
Если уйдут запоры и ребёнок не будет сильно тужиться они будут проходить. Можно попробывать облепиховые свечи, но когда решите вопрос с натуживанием и запорами. Обследуйте ребёнка.
Платная консультация
Юлия 2019-05-18 19:04
????Спасибо, огромное. ???? В понедельник едим в область на обследование!.
Юлия 2019-06-06 04:23
Здравствуйте, Андрей Петрович. Вот лежим мы на обследовании. Болезнь "Гиршпрунга", у нас не подтвердилась. Делали вчера ирроскопию и поставили нам "Мегадолихосигма". (длинная кишка с расширением 4 см). Хирург отказал нам в операции. Сказав, что если ходите в туалет со слабительными и славо богу. А если сделаем операцию то могут быть последствия тяжелые с которыми я не справлюсь. Через две недели делаем "КТ", хотят посмотреть из-за чего геморроидальные шишки появились от прилива крови или от сильного тужения (это я вам говорю как мне сказали). Вот как то так у нас протекают обследования.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-06 14:48
Это от запоров и натуживания.
Платная консультация
Юлия 2019-06-06 14:55
Подскажите мне пожалуйста, что нам делать дальше? Как жить с этим?
Юлия 2019-06-06 21:23
Андрей Петрович, подскажите пожалуйста а возможно такое, что врачи просто не видят болезнь Гришпурга? Просто с нами лежал мальчик ему такой же диагноз ставили как и нам. Только в три года поставили правильный диагноз и сделали операцию. Ребенку сейчас 11 лет. Не знает проблем со здоровьем
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-07 00:05
Обследуйтесь нормально - болезнь Гиршпрунга видна по ирригографии + ректальный осмотр + определение ректо-анального рефлекса.