Воспаление кишечника?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: моторная алалия
Здравствуйте! Простите за сумбур. Нужна консультация. С ребенком в больнице его отец (у нас еще новорожденный) Мальчику 3года 7месяцев(задержка речи- моторная алалия, не может описать свое состояние) С 22 по 27 февраля у ребенка держалась температура(38-39,7), был кашель, пропал аппетит. Лечились амбулаторно, под наблюдением участкового педиатра антибиотиками. Диагноз острый трахеобронхит. 27 состояние ухудшилось, появился жидкий стул(4 раза). Вызвали скорую, увезли в инфекционную больницу(за отсутствием мест в других). Оказалась двусторонняя пневмония. Назначили гентамицин + доп. Лечение (отхаркивающие). Состояние улучшилось, но аппетит не появился. 1 марта ребенок стал активнее, немного покушал, поиграл. А вечером 3 марта поднялась температура 37,6 и появились боли в животе, особенно выраженные в правой подвздошной области, повысились лейкоциты. Направили на скорой в детскую ОКБ, поставили диагноз - колики и отправили обратно в инфекционную. Состояние ухудшилось, боли усилились. 4 утром ребенка забрали в ПИТ, капали6 часов раствор рингера. Сказали, сильное обезвоживание. К вечеру стало еще хуже, лейкоциты повысились еще сильней, вновь направили в хирургию ОКБ, поставили остры аппендицит, направили на срочную операцию. Во время операции диагноз не подтвердился, но аппендэктомию провели и обнаружили, цитирую "стенка слепой и восходящей ободочной кишки серовато-зеленого цвета, отечна, с наложением фибрина. Осмотрено 90 см тонкой кишки -без осложнений". После операции ребенка перевели в палату, от наркоза стал отходить сразу (кетамин). 5,6 была сильная слабость, поили, ставили капельницы глюкозу и рингера. 7 стало лучше, потихоньку стал кушать, пьет хорошо. НО, 8 и 9 марта снова температура 38,6(кушает лучше). Врачи ничего ясного не говорят, мол бывает. И плюс ребенок после операции стал писаться под себя (ребенок сам ходил в туалет с 1 года). Подскажите, в чем может быть проблема с мочеиспусканием? И почему снова температура, пневмония по снимку в стадии разрешения, хрипов нет. Я уже в полной растерянности.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-09 21:47
Температура может быть изначально от кишечных проблем, по описанию кишки на операции можно заподозрить колит, скорее всего инфекционный, если было настолько плохое общее состояние перед операцией и после, то наверно стоит думать про сальмонелез. Дизурические явления, могут быть следствием стояния мочевого катетера, если таковой стоял (может развился уретрит или цистит) или следствие психологической травмы ребенка.