Полное отсутствие самостоятельной дефикации

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Неврозы, нарушение сна, плохой аппетит, еда по ночам.
Здравствуйте, моему ребенку полтора года. С самого рождения у нас огромная проблема с актом самостоятельной дефекации. Ребенок за весь свой возраст самостоятельно сходил в туалет всего 2 раза. После обследования ирригоскопии нам поставили диагноз "Долихосигма" (3 лишних петли кишечника). Нам назначали всевозможные слабительные средства (дюфалак, динолак и т. п.) все эти средства лишь усиливали моторику, но самостоятельного "выхода" стула так и не получалось. Пропивали мы курсами и ферменты (креон и прочие энзимы) + пробиотические средства (бифиформ, примодофилус, бифидум БАГ). Сейчас переодически принимаем Бифидум БАГ. Перед обследованием ирригоскопии ставили "кружку Эйсмарха" - сильной зашлакованности организма не наблюдалось. При самостоятельном позыве к дефекации кроме потуг ничего не получается (ребенок старается, а стул не выходит). Ребенок живет все время на клизмах из ромашки (50 мл.). Только с ее помощью он может, и то не всегда сходит в туалет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации и какой диагноз может у нас быть?. Заранее благодарю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 февраля 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-05 17:40
Может быть у вас болезнь Гиршпрунга. Если да, то вас нужно оперировать. По вашему описанию проблемы очень похоже на болезнь Гиршпрунга.
Платная консультация
Мария 2016-02-05 20:27
Уважаемый Андрей Петрович Иськов! По данной проблеме у нас проведено ирригоскопическое исследование. Болезнь Гиршпрунга у нас исключена (не подтверждена по снимкам это видно). Проходимость контрастного вещества по кишкам свободная, кроме заполнения отдела толстой кишки (там толсто-тонкокишечный рефлюкс). Купол слепой кишки обычный. В заключении этого обследования выставлен диагноз: СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ. ДОЛИХОСИГМА. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ БАУГИНИЕВОЙ ЗАСЛОНКИ: ТОЛСТО-ТОНКОКИШЕЧНЫЙ РЕФЛЮКС НА БОЛЬШОМ ПРОТЯЖЕНИИ. Нам рекомендован невролог (по его обследованию отклонения не найдены). Вот мы и просим помощи в непонятном и затруднительном для нас состоянии. Помогите разобраться, пожалуйста, с данной проблемой.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-08 14:22
Ну значит вам нужно ставить клизмы и проводить курсы консервативной терапии - стимулировать перистальтику кишечника. А для того чтобы точно исключить болезнь Гиршпрунга нужно ещё сделать аноманосфинктерометрию и определение ректо-анального рефлекса.
Платная консультация
Мария 2016-02-08 19:28
Уважаемый Андрей Петрович! Огромное спасибо Вам за консультацию.