Присутствуют ли признаки осложнений после острого аппендицита?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у невролога (с рождения) и у кардиолога (с недавнего времени)
Добрый день, 9 июня(сб) вырезали аппендицит, обратились поздно, спустя почти сутки после начала болей, операция прошла через 6 часов после обращения, длилась более часа, сейчас 4 день моего пребывания в больнице, вчера был стресс, истерика, слезы не связано с операцией (по семейным обстоятельствам так сказать) надрывалась, болел сильно шов, так вот, 1) могло ли что-то случиться с внутренним швом из-за напряжения и истерики?
так же, все после операционной время при мочеиспускании очень тянет шов, дефекации ещё не было, были сильные, толчкообразные боли в кишечнике, врач сказал прекратить приёмы пищи. Иногда боли в кишечнике бывают, но по времени менее продолжительные чем в первый раз, вчера была температура 38'5 ближе к вечеру, утром в пределах 38.
Часто присутствует тошнота, головокружение, боли в голове (но это, как мне сказали нормально) делали полосную операцию, если это имеет значение, подскажите пожалуйста, 2) могут ли эти симптомы быть признаками каких либо осложнений?
Заранее Вам спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июня 2018 года

15 ответов

Анастасия 2018-06-13 07:14
Так-же сегодня, заметила ярко выраженный бело-жёлтый налёт на языке, приёма пищи не было, пила только кисель, подскажите что это может быть? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Анастасия 2018-06-13 07:15
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 12:05
Может быть и осложнения, нужно что бы посмотрели врачи стационара, а не решать эти вопросы по интернету. Без осмотра ничего сказать невозможно +не известно что конкретно делали и какая была ситуация в животе.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-15 13:49
Да, я прекрасно понимаю, но врача который меня оперировал давно нету, он лишь был дежурный в ту ночь. Сейчас палату ведёт другой врач (который по квалификации лучше) и он упомянул про повторную операцию. Сказали подождать до понедельника, в пн сделать анализы, просто я переживаю, что а вдруг развиваются какие то осложнения требующие срочных решений и срочного лечения? Решили пока резко ничего не предпринимать, это я понимаю чтобы поставить точный диагноз, но все же волнения остаются. Читала что температура не должна после операции так долго оставаться, а она у меня сейчас ниже 37'5 почти не опускалась, до приёма антибиотиков была больше 38, а их назначили только на 4 день.
Сейчас назначили спазмалетики но от них появляется более резкая боль чем была. Мне очень не понятно с чем это связано. Врачу я все говорю но он пока ничего не предпринимает, просто думала может Вы просто подскажите что это примерно может быть, чтобы хотя-бы знать к чему готовиться.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Анастасия 2018-06-15 13:55
Насчёт ситуации в животе, Вы, как я поняла имеете ввиду стадию?
В истории болезни написана 3 стадия, флегмонозный аппендицит.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 15:44
Может нужно будет повторная операция, но так я сказать точно не могу без осмотра.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-15 17:25
Хорошо, спасибо.
Я наверное надоела уже своими вопросами, но все же.
Сегодня дежурит врач, который оперировал меня, спросили что может быть, почему боли продолжаются, он ПРЕДПОЛАГАЕТ что это начало спаечной болезни, хотя я вставала вовремя и довольно много ходила.
У меня осталось всего пара вопросов к Вам:
1) всегда ли при спаечной болезни требуется хирурги чешское вмешательство?
2) после клизмы, вчера, вместе с содержимым кишечника была кровь, вначале тёмная, потом более алая, сгустками(оперирующий меня врач говорит что при клизме могли случайно задеть и тд, хотя больно не было) может ли эта кровь означать что-то иное чем просто повреждение слизистой кишечника во время клизмы?

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
Анастасия 2018-06-15 17:30
Я задавала этот вопрос ещё раз и Вы ответили насчёт крови, спасибо. Только сейчас увидела)
Остался лишь вопрос касаемый спаек.
Заранее большое Вам спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 22:02
Спайки точно есть, они есть после любой операции, их видно только на повторной операции. При спаечной болезни, операция необходима при непроходимости или странгуляции.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-16 05:25
Спасибо Вам огромное! Извините за надоедливость!)
Анастасия 2018-06-19 08:45
Здравствуйте, извите за беспокойство, сегодня 10 день после операции, вчера хирург направил на выписку, пригласил педиатра, тот потрогал живот и забрал к себе в детское отделение, сегодня сделали ФГДС на котором выявили хронический гастрит, взяли анализы, готовы будут только через 5 дней, но дело то в том что никогда у меня проблем таких не было и даже подозрений на гастрит не было ни разу! А тут на те раз!
Скажите пожалуйста, мог ли гастрит если уж он был хроническим обостриться после операции на аппендицит!? Все таки мы не сразу обратились и вырезали его уже на 3 стадии.
И ещё подскажите пожалуйста, мне педиатр грозилась второй операцией из-за крови в кале после клизмы (вчера делали, но крови было меньше четверти от того что было в тот раз) скажите, может ли это быть как то связано? (я имею ввиду хр. Гастрит, кровь и операцию)
Я очень жду Вашего ответа, заранее большое спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-19 22:28
Мог обостриться. Кровь не знаю от куда, может травма при клизме или трещина или полип толстой кишки - нужно делать колоноскопию через 1 мес после операции, не раньше. Для того чтобы сказать что-то конкретнее нужен очный осмотр, а так это разговоры ни о чем.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-20 10:36
Это все понятно) просто меня теперь все запугивают второй операцией что я уже сама не понимаю в чем толк, ведь при гастрите то зачем вторая операция нужна, таблетками же лечить можно.
Ладно, спасибо Вам большое за помощь!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-20 22:10
При непроходимости, перфорации, кровотечении нужна вторая операция.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-22 04:04
Спасибо, понятно)