Дивертикул кишечника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, спрашиваю не за себя, а за свою бабушку. Ей 75 лет, 2 месяца назад у нее начались сильные боли в районе кишечника. Ее на скорой забрали в больницу, ставили капельницы. Что ей только не капали, помогает ненадолго. После всех обследований и анализов выяснилось, что у нее образовался дивертикул толстой кишки, а также присутствуют многочисленные спайки после прошлых полостных операций. Также у нее стоит кардиостимулятор. Ей становится то лучше, то хуже. Неделю дома, неделю в больнице. Обошли в своем городе все больницы, никто не знает, что с ней делать, а кто знает, тот говорит, что нужно оперировать, но никто не берется из-за возраста и сердца. Кроме капельниц ей больше ничего не делают.
Подскажите, какие могут быть варианты лечения кроме капельниц? Только операция? Понимаю, что информации немного. Есть вариант привезти ее в Россию (она из Донецка, где хороших врачей просто не осталось), но помогут ли ей там, возьмутся ли за нее.
Заранее спасибо за любую помощь.
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, из вашего сообщения не совсем понятно о необходимости какой операции идёт речь. Спаечная болезнь лечится оперативно, если возникли осложнения (кишечная непроходимость), дивертикулярная болезнь также лечится оперативным путем, в случае осложненого течения(перфорация, непроходимость и др.).
Платная консультация
Кристина 2021-09-23 11:10
Я узнала немного больше информации:
В начале июля 2021г. С острой спазмолитической болью в ободочно-нисходящем отделе кишечника, тошнота, рвота была доставлена в больницу. Ставили капельницы с спазмолитиками и клизма. Боль постоянная. Капельницами не копируют спазм, наступает временное притупление боли, но через 3 часа снова приступы сильной боли. В отделение поступала через 1-2 дня после выписки снова. Прием пищи невозможен. Похудение на 30 кг. Истощение. На данный момент боли усилились, прием пищи практически отсутствует, возможно медикаментозная интоксикация.
Заранее спасибо за ответ!
Кристина 2021-09-23 11:13
Дивертикулы толстого кишечника не будут вызывать подобную клинику. Скорее всего это проявления спаечного процесса
Платная консультация
Кристина 2021-09-25 17:54
Спасибо большое за помощь!