21
Тромбоз кишечника
Спрашивает: раиса степановна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, панкреатит, холецистит, сердечная недостаточность, аденома простаты
Отец попал в больницу 14 декабря, боли внизу живота, рвота кровью, понос, вздулся живот. В стационаре поставили диагноз аденома простаты, 15 и 16 числа к нему никто не подходил. Человек не спал, не ел, сильные приступы боли не покидали ни на минуту, обезболивающие делали 4 раза в день. Капали физ раствор и ношпу. 17 сделали УЗИ брюшной полости, диагноз простата. В 2008 году предложили операцию, был отказ. Папе 71 год. Хронические заболевания есть, панкреатит, холецистит, сердечная недостаточность, инфаркт, 20 приняли решение оперировать. Когда вскрыли обнаружили тромбоз кишечника. Удалено половина толстого кишечника, и 2-3 части тонкого кишечника. Сейчас 21 декабря. Находится в медикаментозном сне, подключен к аппарату искусственного дыхания. Сегодня сказали начался сепсис, плохая кровь. Врачи лечили от простаты, а у пациента был тромб кишечника, 6 дней они тянули время, теперь разводят руками. Если бы вовремя разрезали, и убрали все плохое, возможно шансов на выздоровление было бы больше. Какие прогнозы с таким диагнозом, может ли человек жить при таком раскладе, если организм выдержит и есть ли надежда какая нибудь?
Теги: тромбоз кишечника, тромбоз кишечника прогноз, тромбоз кишечника после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 21 декабря 2012 года

20 ответов
К сожалению состояние судя по описанию крайне тяжелое. Тромбоз мезентериальных сосудов тяжелое состояние и в первые часы бывает довольно сложно поставить такой диагноз, а если и поставлен такой диагноз, то выполнить тромбэктомию можно только в отдельных клиниках. В основном это резекция того участка кишечника, который питал этот сосуд, а учитывая что это состояние возникает как правило у пожилых людей, у которых имеется множество сопутствующей патологии смертность высока. И конечно большое значение имеет обьем удаленного кишечника.
7