Тромбоз кишечника
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! 1 декабря маму прооперировали, диагноз тромбоз кишечника. Удалили 1,5 метра тонкого кишечника и часть толстой кишки(судя по рисунку, на котором наглядно объяснял хирург-около половины). Через 3 дня кишечник, вроде, заработал. До этого промывали вазелиновым маслом через зонд-масло выходило обратно(хотели даже повторно вскрывать), сейчас масло выходит через задний проход. Все это время держится температура выше 38 градусов. Падала пару раз до 37,4, в остальное время колеблется на уровне 38,6. Состояние мамы оставляет желать лучшего. Боли в животе постоянные, говорит боли внутри, не в районе шва. Делали УЗИ-все в порядке. Жидкости нет, немного воспалены петли, но сказали не страшно и все пройдет. 6 декабря температра подскочила до 39,5. Врачи разводят руками, никто не может понять чем она спровоцирована. Подскажите, пожалуйста, чем на Ваш взгляд может быть вызвана такая высокая температура? И у мамы диагностировали по УЗИ достаточно крупную миому матки, может ли она давать о себе знать болями после операции или это связано с прооперированным кишечником? Есть ли вообще благоприятные прогнозы после подобных операций? Заранее благодарю за ответ????
1 ответ
Здравствуйте, учитывая диагноз никаких прогнозов дать нельзя, причина температуры может быть все, что угодно. В первую очередь конечно же необходимо исключать продолжающийся некроз кишечника.