Появилось красное пятно на ноге, но не чешется

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Артроз и экзема
Здравствуйте,

Вчера появилось пятно на ноге после принятия душа. По ощущениям щиплет когда попадает вода, а так не беспокоит.
Неделю назад я переболела нововирусом, но быстро восстановилась.
И ещё помню что в начале январе (где то в числах 5-10) я почувствовала покалывание на этом месте, как будто кто то уколол. Но пятна не было на тот момент.

Теперь не понимаю что это? Возможно ли это розовый Лишай после вируса? Или что это может быть?

Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-08 20:01
Добрый день, где именно на ноге это пятно? Есть ли боли по ноге? Сделайте ещё снимки крупным планом и обзорный. Нужно хорошо рассмотреть.
Дарья 2019-02-08 20:24
Пятно чуть ниже от паха с внутренней стороны бедра. Болей нет. Не чешется. Только щиплет после попадания воды.
Была на приеме сегодня, сдала кровь, врач ничего не сказал только выписал крем Сикортен плюс, мазать 1 раз в неделю.
Пятно по сравнению со вчера стало немного больше примерно на 6 мм. Само пятно на сегодня - 5.5. мм, внутри круг 3 мм.

Не знаю что это вообще и от чего.
Дарья 2019-02-08 20:25
Еще фото
Дарья 2019-02-08 20:29
Прошу прощения. Размер пятна - 5.5. см.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-08 21:58
По телу нет никаких высыпаний больше?
На природе, в поездках в ближайшее время были? Соскоб с пятна сдавали?
Дарья 2019-02-08 22:34
На природу и т. д. не выезжала.

Также с 1 по 3 февраля я была в доме престарелых и проходила там практику по 8.5 часов. И после 3го февраля ночью у меня началась резко рвота (думала что отравилась) и была слабость. На след. День мне позвонили из дома престарелых и сказали что у них вирус (ротовирус). Я у врача терапевта была - он сказал. Что симптомы похожи на нововирус. Сдала анализы крови также. Пока результаты еще не пришли.
Также во время практики у меня появились снова пятна на подмышках, но они возникают периодически. Также в 2014 году были огромные пятна на обоих ногах, в этом же место где и сейчас, и где подмышки. (Врач тогда не сказал точно была ли это экзема или дерматит).
Но такого круга (пятно), как вчера вышел - первый раз.

На соскоб врач не брал, только кровь из вены. И выписал тот крем.
-1
Дарья 2019-02-08 22:39
Да и еще в начале января, я была в ТЦ в туалете. И почувствовала, что как будто меня кто то укусил или иголкой проколол (такое ощущение), потом это место зачесалось Я еще подумала, может клоп какой то. Но это было месяц назад уже. После этого не чесалось и не выходило пятно.
Прививку от клещей я делала 2 года назад на 10 лет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 12:54
У вас не стандартная ситуация.
В первую очередь необходимо исключить болезнь Лайма, вы конечно делали вакцинацию, но это от энцефалита. пятно очень похоже на поражение именно при болезни Лайма.
Мазевая терапия в этих случаях совершенно не эффективна.
Необходимо сдать кровь на антитела к Ig G и M к бореллиям. НЕ затягивайте с обследованием. Отпишитесь по результатам.
Дарья 2019-02-09 19:39
Да, как анализы придут я напишу.
Но причём тут клещи? Зимой тем более? И если они кусают то виден след, а следа нет. И ещё пятно шелушится как при дерматите.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 20:47
С клещами не всегда прослеживается сезонная зависимость. Всегда нужно исключать самое нехорошее.
Такого диагноза как дерматит - нет, это обобщение.