Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте!
Моему ребенку поставили диагноз: дискинезия толстой кишки по гипомотроному типу. Все рекомендации, которые мы получили в больнице четко выполняли. К гастроэнтерологу ходили, очистительные клизмы делали, курс физиотерапии и массаж прошли, а эфекта нет. Врач в районной полеклиннике ничего не советует, я в растеренности. Началось все в 9 лет, а сейчас уже 11 лет, очень неприятная ситуация. Что делать? К кому обращаться? Подскажите пожалуйста, я в полной растеренности после общения с нашим врачом(((
Теги: дискинезия толстого кишечника по гипомоторному типу, дискинезия кишечника по гипомоторному типу
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 февраля 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-01 21:52
У вас так называемый "синдром ленивого кишечника", или другая патология, необходимо для уточнения диагноза провести ирригографию Не знаю как вам там говорили проводить лечение, я лечу такие проблемы следюющим образом - оч клизмы 2 нед ежедневно, затем 2 нед через день, затем 2-3 раза в неделю постоянно, клизмы должны производится в одно и тоже время, солевым раствором (1 чайная ложка на 0,5 л воды) вам нужно около 700-800 мл воды вливать за раз. Физ методы лечения (массаж, ЛФК, електростимуляция кишечника) каждые 3 мес. Нейромидин по 1 таб 1 раз в день 1 мес. Вода Хуняди-Янош по схеме. Пройти курс желчегонных препаратов. Креон по схеме 1 мес. Ну и просто найти грамотного специалиста.