Ложные или не ложные позвывы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста могут ли быть ложные позвывы если у меня каловые массы выходят не в большом количестве? Или когда кишечник забит каловыми массоми? Я уже в шоке постоянно читаю интерент и мне не понять что со мной ведь сипттомы одинаковые болезни разные зараниеё спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 21:45
Здравствуйте, Марина! При ложных позывах на дефекацию совсем не происходит опорожнения. При небольшом количестве каловых масс о ложных позывах говорить невозможно.
Платная консультация
Марина 2021-10-08 10:47
Здравствуйте вы такая опытная врач хотела у вас спросить а почему после клизмы вода выходит легко выходит тоже легко в один момент одна не стала выходит начались адские боли внизу кишечника начала тужиться делать массаж потом вышла с большим трудом вода может у меня опухаль поэтому это так? Не может вода выходит с болью значет что то не так слабительное пить не буду потому что даже понос выходит с болью хотела с помощью клизмы сделать очещение чтобы слелать клоноскапию теперь боюсь изза боли может там весь кишечник перекрыт? Доктор мне очень страшно лучше никогда не было бы позвывов посоветуйте что делать? Может у меня перекрыть весь кишечник? Поэтому так проиходит меня страх одалел по ночам не сплю корчусь от боли у меня состояние как будто меня застрелили а я забыла умиретьььь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 20:18
Здравствуйте, Марина! Без обследования можно только догадываться, почему вода иногда выходит легко, иногда вызывает сильные боли. Это может быть связано с наличием дивертикулов толстой кишки, с выпячиванием стенки толстой кишки (ректоцеле) и другими состояниями.
Можно использовать препараты седативного действия перед сном (грандаксин или тералиджен, или персен или др) вместе со спазмолитиками типа тримедата, метеоспазмила.