Проверка кишечника при грудном вскармливании

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Меня лет 5 периодически беспокоят колющие, режущие боли внизу правого бока. Ранее они возникали на фоне приближающей овуляции, потом проходили. Но сейчас у меня спустя год после родов в связи с грудным кормлением месячных пока ещё не было. Но боль в правом боку стала опять появляться и вот уже неделю беспокоит с прострелами в спину. Эта боль может появляться при изменении положения тела, например, при наклоне, при вздутии живота. МРТ органов малого таза кист в яичниках не выявило, под вопросом эндометриоз.
В планах я бы хотела проверить кишечник. Но кормление грудью у меня сейчас частое. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно проверить кишечник?
Стоит ли при таких болях еще и желудок проверить? И может ли так себя проявлять слепая кишка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 15:09
Здравствуйте, Мария! При кормлении грудью можно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. ЭГДС сделать желательно, так как аналогичные боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки.
Для проведения полного обследования толстой кишки нужно принимать препараты для очистки кишечника, при грудном кормлении это не разрешается. Можно очистить нижнюю часть толстой кишки клизмами (по 2 клизмы по 1 литру кипячёной воды вечером и утром) и сделать ректосигмоскопию - будет видна прямая и сигмовидная кишка.
Платная консультация
Мария 2020-01-12 16:19
Спасибо Вам за рекомендации!