Рези вверху живота, вздутие

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменения в поджелудочной железе, гепатоз печени, холецистит.
Здравствуйте, подскажите беспокоят сильные режущие боли по верху живота, больно нажать на живот, отдает в спину. Температуры нет, не тошнит, отрыжки изжоги нет. Со стулом то запор, то нормально. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:52
Здравствуйте, Надежда! Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-06-14 11:15
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Забыла добавить что еще возникает переодически пульсирующая боль под ложечкой. Очень как то страшно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 06:55
Как раз назначенное обследование и лечение подойдут при таких жалобах.