Рези вверху живота после завтрака
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в последнее время(пару недель) стала переодически, сразу же после завтрака ощущать рези в верхней части живота. После обеда и ужина(какую бы я жирную, острую или тяжелую пищу не ела) такого никогда не бывает. Рези бывают только после завтрака(не каждый день) и проходят самостоятельно в течение 15 минут. Сейчас я беременна, срок 19 недель. Утром за час до завтрака раз в день пью эутирокс 25мг всю беременность. Ранее у меня по фгдс обнаруживали недостаточность кардии, эритрематозную гастропатию, а в прошлом году на кт бп обнаружен стеноз устья чревного ствола 60%. Скажите, пожалуйста, жалобы больше характерны для стеноза, может язвы или функционального расстройства? Чем я могу себе помочь? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, при болях - но-шпу 1 - 2 таблетки. Если боли будут усиливаться, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Противопоказанием для обследования беременность не является.