Проблема с животом

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, последнее время беспокоят позывы в туалет и неприятные ощущения внизу живота, так же иногда бывают тянущие боли но на короткий промежуток времени. Сам процесс дефекации без болей, но кал не формируется, рваные кусочки. Позывы так же случаются и через некоторое время после еды. В чем может быть причина таких явлений?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 12:47
Здравствуйте, Артём! Эти жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.