Возможно механическое повреждение толстого кишечника?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев.
Здравствуйте, у ребёнка запор. Дефекация раз в 3-4 дня, с болевыми ощущениями. Последние два раза уже на вторые-третьи сутки использовали микроклизму Микролакс. По моей невнимательности я ввела наконечник клизмы полностью, хотя детям до 3 лет по инструкции надо водить лишь наполовину. Что нам делать? Бежать на рентген? Возможно ли повреждение, каких можно ждать симптомов? Сейчас ребёнок спит, а я в растерянности, что делать дальше. К педиатру завтра возможности попасть нет - грудничковый день. Или нам можно и вне очереди в таком случае пройти?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-10 12:56
Вам нужно придерживаться диеты #3 постоянно, делать ежедневно клизмы 11 раз в день 2 недели 1% раствором соли (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды). Обьем 150 мл. Сделать ирригографию в плановом порядке. В связи с введением наконечника ничего делать не нужно, если нет патологических выделений (кровь, гной). Если не будете заниматься ребенком, то тогда может нужно будет оперировать.