Дискинезия толстой кишки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
С января 2019 года беспокоит твёрдый стул, запоров практически нет, но стул как камень, даже слабительные не очень помогали его размягчить. Сделала колоноскопию, фото прикрепляю. Поставили диагноз - эндоскопическая картина дискинезии толстой кишки по гипотоническому типу. Что это значит и как это лечится?
А так же отметили, что поперечно-ободочный отдел провисает, страшно ли это? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 16:35
Здравствуйте, Дарья! Для подбора терапии желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Провисание кишечника мы не изменим, но старайтесь придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Из препаратов можно принимать тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, для размягчения стула можно использовать нормазе или форлакс. Начинаем обычно с форлакса - 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.