Бурлит вечерами в кишечнике и алая кровь

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я заметила, что за 2-3 дня перед месячным у меня из заднего прохода появляется алая кровь. Это после того, как я схожу в туалет по большому (сильно не тужась). То туалетная бумага в крови, то капает прямо от туда. И дискомфорт небольшой в заднем проходе, внутри. Потом всё нормализуется. Ещё вечерами часто бурлит в кишках. Колонаскопию я делала 4 года назад, там было всё нормально. Запоры раньше были часто, сейчас пока ничего, хожу в туалет раз в день или 2-3. Подскажите пожайлуста:
1. Что мне можно предпринять, чтоб не прибегать сейчас к этой процедуре снова?
2. Может легче сдать какие-нибудь онкомаркеры?
3. На что обратить внимание и как можно полечиться?
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 21:22
Здравствуйте, Оля! Вместо полной колоноскопии можно сделать сигмоскопию (будет осмотрено 50-70 см нижней части толстой кишки), переносится достаточно легко. Можно сделать рентген толстой кишки. Из опухолевых онкомаркёров наиболее чувствительна опухолевая пируваткиназа - смотрится в кале. Неплохо ещё сдать копрограмму, посев кала на дисбактериоз. В плане лечения нужно соблюдать диету стола №5, можно проделать курс свечей натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.